Silber, Versilbertes (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

216427 Kerzenständer 45,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

216428 Kerzenständer 50,00
Metall versilbert, gefüllt, Rundfuß, gedrehter Balusterschaft, H= 26,5 cm;

216987 Schale 470,00
800 Silber, 473 g, gedrehte Wandung, 3 Kugelfüße, gewellter Rand, H= 10,5 cm, D= 21,5 cm;

216988 Kelch 80,00
925 Silber, 84 g, graviertes Monogr. "F.M.H." mit Dat. "6-1-(19)52", Rundfuß, H= 12 cm, Rand minimal verformt;

216990 Schälchen 80,00
830 Silber, 75 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 14 cm;

218309 Kaffeelöffel, 7 Stück "C. Steyl" 100,00
12 Lot Silber, 122 g, Laffen vergoldet, Tremolierstich, L= 15 cm;

218311 Besteckteile, 15 Stück 500,00
800 Silber, 638 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "TR", je 5 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel;

218312 Besteckteile, 9 Stück 200,00
800 Silber, 273 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 14-18,5 cm, u.a. Kaffeelöffel, Vorspeisenlöffel, Vorlegeteile;

218957 Fleischplatte 45,00
Metall versilbert, mit Abtropfrinnen, strukturierter Rand, auf 4 Füßen, 41 x 29,5 cm, England;

220198 Tablett 200,00
800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm;

220223 Besteckteile, 28 Stück 330,00
meist 800 Silber, 679 g (ohne Messer), u.a. Vorspeisenbesteck, Kaffeelöffel;

222752 Silberteile, 3 Stück 200,00
835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm;

222753 Besteckteile, 26 Stück 200,00
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;

226040 Besteckteile, 18 Stück 50,00
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, im Besteckkasten;

226299 Besteckteile, 55 Stück 800,00
800 Silber, 1577 g (ohne Messer), 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Suppenlöffel;

226549 Platten, 2 Stück 280,00
800/835 Silber, 575 g, gewellter Rand, D= 18,5/29 cm;

227934 Schale 180,00
830 Silber, ca. 356 g, gewellter Rand, H= 4,5 cm, D= 25 cm;

227936 Schale 160,00
835 Silber, ca. 315 g, gedrehte Wandung, gewellter Rand, auf 4 Füßen, H= 6,5 cm, D= 25 cm;

227947 Kerzenständer 150,00
925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm;

227965 Menuemesser mit Gabel, je 4 Stück "R. Berg" 140,00
800 Silber, ca. 248 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "ER", L= 21/25,5 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]