Winter-Auktion 2021

Glas (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1088 Messerbänkchen, 20 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, versch. Formen, L= 7,5-9 cm, teilw. leicht best.;

1089 Pokal 10,00 15,00
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, graviertes Monogr. "E", Rundfuß, sechsseitiger, konischer Schaft, H= 26 cm;

1090 Römer, 6 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, Kelche mit Überfang in versch. Farben, goldene Ornamentdekors, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 17,5 cm;

1091 Schale 10,00 25,00
rotes Glas, eingeschlossenes Blasendekor, H= 9,5 cm, D= 16 cm;

1092 Schale 10,00 30,00
farbloses Kristall, teilw. weinroter Überfang, reich geschliff. Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand (minim. best.), oval, 10 x 26 x 16,5 cm;

1093 Schale und Vase 10,00 25,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Randmontierung 800 Silber, versch. Formen, H= 5,5/7 cm;

1094 Schnapsflasche 10,00 10,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Herzen, oktogonaler Korpus, H= 15 cm;

1095 Sektgläser, 9 Stück 10,00 130,00
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm, um 1900;

1096 Taschentuchvase 10,00 40,00
grünes Glas, blaues Fadendekor, H= 26 cm, Stand minim. best.;

1097 Taschentuchvasen, 2 Stück "Murano" 10,00 25,00
farbloses Glas, eingeschlossene Liniendekors in versch. Farben, H= 8,5-9,5 cm;

1098 Vase "Eisch" 10,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Liniendekor, irisierende Wandung, geschnürte Form, H= 12,5 cm, sign., dat. (19)78;

1099 Vase "Eisch" 10,00 25,00
farbloses Glas, schwarz unterfangen, eingeschlossenes, mehrfarb. Augendekor, Balusterform, H= 16,5 cm, sign.;

1100 Vase "Gallé" 250,00 330,00
farbloses Glas, Überfang in versch. Grüntönen, geätzte Wandung, strukturiertes Ahorn-Dekor, gekniffener Rand, Balusterform, H= 12 cm, sign., 1904/06, minim. best.;

1101 Vase "Isle of Wight, Undercliff" 50,00 60,00
farbloses Glas, mehrfarb., verlaufender Überfang mit silber- u. bronzefarbenen Einschlüssen, Balusterform, H= 37,5 cm;

1102 Vase "La Rochère" 10,00 10,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Linien- u. Golddekor in versch. Farben, Balusterform, H= 24,5 cm;

1103 Vasen, 2 Stück 10,00 10,00
grünes Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11/14,5 cm, 1 am Rand minim. best.;

1104 Weingläser, 5 Stück 10,00 150,00
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5-21 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]