Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1088
Messerbänkchen, 20 Stück
farbloses Glas, versch. Formen, L= 7,5-9 cm, teilw. leicht best.;
1089
Pokal
farbloses Kristall, geschliff. Ornamentdekor, graviertes Monogr. "E", Rundfuß, sechsseitiger, konischer Schaft, H= 26 cm;
1090
Römer, 6 Stück
farbloses Glas, Kelche mit Überfang in versch. Farben, goldene Ornamentdekors, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 17,5 cm;
1091
Schale
rotes Glas, eingeschlossenes Blasendekor, H= 9,5 cm, D= 16 cm;
1092
Schale
farbloses Kristall, teilw. weinroter Überfang, reich geschliff. Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand (minim. best.), oval, 10 x 26 x 16,5 cm;
1093
Schale und Vase
farbloses Kristall, facett. Wandung, Randmontierung 800 Silber, versch. Formen, H= 5,5/7 cm;
1094
Schnapsflasche
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor mit Herzen, oktogonaler Korpus, H= 15 cm;
1095
Sektgläser, 9 Stück
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm, um 1900;
1096
Taschentuchvase
grünes Glas, blaues Fadendekor, H= 26 cm, Stand minim. best.;
1097
Taschentuchvasen, 2 Stück "Murano"
farbloses Glas, eingeschlossene Liniendekors in versch. Farben, H= 8,5-9,5 cm;
1098
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Liniendekor, irisierende Wandung, geschnürte Form, H= 12,5 cm, sign., dat. (19)78;
1099
Vase "Eisch"
farbloses Glas, schwarz unterfangen, eingeschlossenes, mehrfarb. Augendekor, Balusterform, H= 16,5 cm, sign.;
1100
Vase "Gallé"
farbloses Glas, Überfang in versch. Grüntönen, geätzte Wandung, strukturiertes Ahorn-Dekor, gekniffener Rand, Balusterform, H= 12 cm, sign.,
1904/06, minim. best.;
1101
Vase "Isle of Wight, Undercliff"
farbloses Glas, mehrfarb., verlaufender Überfang mit silber- u. bronzefarbenen Einschlüssen, Balusterform, H= 37,5 cm;
1102
Vase "La Rochère"
farbloses Glas, eingeschlossenes Linien- u. Golddekor in versch. Farben, Balusterform, H= 24,5 cm;
1103
Vasen, 2 Stück
grünes Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11/14,5 cm, 1 am Rand minim. best.;
1104
Weingläser, 5 Stück
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. geschliff. Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5-21 cm;