Winter-Auktion 2021

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1130 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 25,00
farbloses Glas, aufgesetztes Blumendekor blaues Glas, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterform, Deckel mit Prismeneinsatz blaues Glas, H= 24 cm, 19. Jh., Rand leicht best.;

1131 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 30,00
farbloses Pressglas, strukturiertes, florales Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Der gute Hirt", H= 16,5 cm;

1132 Bierkrugdeckel, 4 Stück 10,00 50,00
Zinn, 3 mit Porzellaneinsätzen u. farbigen Dekors, D= je ca. 9 cm, dazu 1 Porzellaneinsatz mit Hirschmotiv, D= 6,5 cm, 1 Deckel leicht verformt;

1133 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 25,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 20,5/22,5 cm, 18./19. Jh.;

1134 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 25,00
Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Lithophanie, H= 21,5/22,5 cm, beide leicht best.;

1135 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 25,00
Steingut/Steinzeug, versch. Formen u. Dekors, H= 22,5/25 cm, Jugendstil, um 1900, Deckel leicht verformt;

1136 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 60,00
Steingut, beige Glasur, farbige Dekors mit Wappen u. militärischen Gerätschaften, Deckel mit strukturierter Bez. "Prosit Kamerad", H= 22/23 cm, Anfang 20. Jh.;

1137 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 11,00
Steingut, beige Glasur, versch. relief., umlaufende Personendekors, H= 31,5/32,5 cm, 1 am Stand leicht best., 1 Deckel leicht verformt;

1138 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 25,00
Steinzeug, farbige Personendekors, H= 15,5/20,5 cm, um 1900;

1139 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 20,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. relief. Ornamentdekors, H= 15-19 cm, um 1900, 1 am Stand best.;

1140 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 30,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen, Andenkenkrüge (München, Nürnberg, Riedlingen), H= 22-28 cm, um 1900;

1141 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 25,00
Steingut, beige Glasur, versch., farbige, teilw. relief. Dekors, H= 25,5-27,5 cm, um 1900, 1 am Stand best.;

1142 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 15,00
Steinzeug, Glasuren in versch. Farben, 1x Hofbräuhaus München, H= 22-24,5 cm;

1143 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 13-18 cm, 1 leicht best.;

1144 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 20-25 cm;

1145 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen u. strukturierte Dekors, Deckel mit Glaseinsätzen, 1 handbemalt, H= 17-21 cm;

1146 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 15,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit gravierten Dekors, H= 16,5-19,5 cm, 2 leicht best.;

1147 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 25,00
Steingut, beige Glasur, reich relief. Dekors mit Wirtshausszenen u. Personen, H= 21-25,5 cm, um 1900, 1 am Rand leicht best.;

1148 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 20,00
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Dekors mit Wirtshausszenen, H= 22,5-25,5 cm, um 1900, 1 Deckel besch.;

1149 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 30,00
versch. Materialien Formen u. Dekors, H= 14-15 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]