Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
311
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 41 x 54 cm), " Personenmotive ", 18./19. Jh.;
312
Holzschnitt, 15./16. Jh.
17,5 x 12,5 cm, " Versuchung ", nach Dürer, rücks. bez."Coll.Derschau", auf Krt montiert;
313
Holzschnitt, 15./16. Jh.
17,5 x 12,5 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", nach Dürer, rücks. bez."Coll. Derschau", auf Krt montiert;
314
Kupferstich, 18. Jh.
29 x 18 cm, betit. " Die Gütigkeit - Clementia ", von J.G. Hertel, R;
315
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 20 x 35,5 cm, " Tetrodon Spengleri - Kugelfisch ", von Bloch, R;
316
Kupferstich, um 1700
12 x 12 cm, " Der Prophet Malachias ", von J. Messager, nach Leonhard Gaultier, P;
317
Kupferstiche, 11 Stück
je ca. 32 x 42 cm, " Biblische Szenen ", von M. Schagen, nach J. Luyken, Anfang 18. Jh., 3 in P;
318
Kupferstiche, 2 Stück
je ca. 9 x 7,5 cm, " Berufsdarstellungen ", mit Text in niederländ. Sprache, 18. Jh., P;
319
Kupferstiche, 3 Stück
je ca. 19,5 x 12,5 cm, " Allegorische Darstellungen ", von Hertel, 18. Jh., R;
320
Kupferstiche, 7 Stück
Blatt je 30 x 20 cm, " Biblische Motive ", von J. Krauß, um 1700;
321
Kupferstiche, Konvolut
je ca. 18 x 23,5 cm, " Biblische und mythologische Motive ", 18. Jh., leicht wurmstichig;
322
Punktierstiche, 3 Stück
handcolor., versch. Größen, " Pflanzendarstellungen ", von P. J. Redoute, um 1800, P;