Winter-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

311 Graphiken, Konvolut 10,00 40,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 41 x 54 cm), " Personenmotive ", 18./19. Jh.;

312 Holzschnitt, 15./16. Jh. 80,00 80,00
17,5 x 12,5 cm, " Versuchung ", nach Dürer, rücks. bez."Coll.Derschau", auf Krt montiert;

313 Holzschnitt, 15./16. Jh. 80,00 80,00
17,5 x 12,5 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", nach Dürer, rücks. bez."Coll. Derschau", auf Krt montiert;

314 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 25,00
29 x 18 cm, betit. " Die Gütigkeit - Clementia ", von J.G. Hertel, R;

315 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 45,00
handcolor., 20 x 35,5 cm, " Tetrodon Spengleri - Kugelfisch ", von Bloch, R;

316 Kupferstich, um 1700 50,00
12 x 12 cm, " Der Prophet Malachias ", von J. Messager, nach Leonhard Gaultier, P;

317 Kupferstiche, 11 Stück 50,00 50,00
je ca. 32 x 42 cm, " Biblische Szenen ", von M. Schagen, nach J. Luyken, Anfang 18. Jh., 3 in P;

318 Kupferstiche, 2 Stück 10,00
je ca. 9 x 7,5 cm, " Berufsdarstellungen ", mit Text in niederländ. Sprache, 18. Jh., P;

319 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 30,00
je ca. 19,5 x 12,5 cm, " Allegorische Darstellungen ", von Hertel, 18. Jh., R;

320 Kupferstiche, 7 Stück 10,00 45,00
Blatt je 30 x 20 cm, " Biblische Motive ", von J. Krauß, um 1700;

321 Kupferstiche, Konvolut 50,00 50,00
je ca. 18 x 23,5 cm, " Biblische und mythologische Motive ", 18. Jh., leicht wurmstichig;

322 Punktierstiche, 3 Stück 50,00
handcolor., versch. Größen, " Pflanzendarstellungen ", von P. J. Redoute, um 1800, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]