Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht beschädigt;
24
Landkarte "Turcici Imperii"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, bei Dancker, Amsterdam, 18. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand stockfleckig, R;
25
Landkarten, 4 Stück "Frankreich"
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;
26
Landkartenteile, 2 Stück (von 4) "Helvetiae"
Kupferstich, handcolor., 8 Teilstücke auf 2 Leinentücher montiert (gefaltet), verschiedene Größen, von Huber u. Eman, 1712;
27
Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, fleckig, R;
28
London, 2 Teilansichten
Kupferstich, 31 x 39 cm, 2 Ansichten auf 1 Blatt, von Merian, Ende 17. Jh., leicht gebräunt, Faltspuren, P;
29
London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;
30
Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;
31
Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 20,5 x 32 cm, von Merian, um 1643, gebräunt, R;
32
Memmingen, Prospect gegen den Straßbauer
Kupferstich, 17,5 x 28,5 cm, von Wolffs Erben, um 1745, P;
33
Montmédy (Monmedy), Ansicht der Festung aus der Vogelschau
Kupferstich, 33 x 42 cm, von Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt, Blattränder leicht eingerissen;
34
Oberschwäbische Schlösser, Souvenirblatt
Holzstich, handcolor., 31 x 22,5 cm, 8 Ansichten, von R. Stieler, 19. Jh., leicht gebräunt, R;
35
Paris, Porte St. Antoine und Bastille
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29,5 x 42 cm, von Daumont, 18. Jh., R;
36
Rom, 13 Teilansichten
13 Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig,
dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";
37
Rom, Blick auf die Engelsburg mit Tiber-Brücke
Radierung, 17 x 24 cm, von Cottafavi, Anfang 19. Jh., P;
38
Rom, Thermae Agrippinae
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;
39
Schloss (Burg) Zähringen bei Gundelfingen
Aquatintaradierung, 17,5 x 22,5 cm, von Nilson, nach Follenweider, 19. Jh., Lichtrand;
40
Schweiz, 25 Ansichten
25 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.;