Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Landkarte "Lech- und Illertal" 10,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 24,5 cm, von G.M. Vischer, 17. Jh., R;

22 Landkarte "Osnabrugensis Episcopatus" 10,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 37 x 49 cm, von Blaeuw, nach Gigas, 17. Jh., Rand leicht beschädigt, R;

23 Landkarte "Tabula Itineris & Stationum Israelitarum" 10,00 45,00
Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm, von P. Starck-Man, 18. Jh., leicht beschädigt;

24 Landkarte "Turcici Imperii" 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, bei Dancker, Amsterdam, 18. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand stockfleckig, R;

25 Landkarten, 4 Stück "Frankreich" 10,00 20,00
4 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 41 x 34,5 cm, 19. Jh.;

26 Landkartenteile, 2 Stück (von 4) "Helvetiae" 10,00 15,00
Kupferstich, handcolor., 8 Teilstücke auf 2 Leinentücher montiert (gefaltet), verschiedene Größen, von Huber u. Eman, 1712;

27 Leutkirch und Umgebung, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 25,00
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, fleckig, R;

28 London, 2 Teilansichten 50,00 150,00
Kupferstich, 31 x 39 cm, 2 Ansichten auf 1 Blatt, von Merian, Ende 17. Jh., leicht gebräunt, Faltspuren, P;

29 London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh.;

30 Malines, Ansicht der Kirche St. Rombaut 10,00
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, um 1800;

31 Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 10,00
Kupferstich, 20,5 x 32 cm, von Merian, um 1643, gebräunt, R;

32 Memmingen, Prospect gegen den Straßbauer 50,00
Kupferstich, 17,5 x 28,5 cm, von Wolffs Erben, um 1745, P;

33 Montmédy (Monmedy), Ansicht der Festung aus der Vogelschau 10,00 10,00
Kupferstich, 33 x 42 cm, von Blaeu, 17. Jh., leicht gebräunt, Blattränder leicht eingerissen;

34 Oberschwäbische Schlösser, Souvenirblatt 10,00 10,00
Holzstich, handcolor., 31 x 22,5 cm, 8 Ansichten, von R. Stieler, 19. Jh., leicht gebräunt, R;

35 Paris, Porte St. Antoine und Bastille 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29,5 x 42 cm, von Daumont, 18. Jh., R;

36 Rom, 13 Teilansichten 10,00 25,00
13 Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 11,5 x 17,5 cm), aus C. Strahlheim "Die Wundermappe...", 1832, P, leicht fleckig, dazu je 1 Ansicht "Donau-Wirbel" u. "Tivoli";

37 Rom, Blick auf die Engelsburg mit Tiber-Brücke 10,00 25,00
Radierung, 17 x 24 cm, von Cottafavi, Anfang 19. Jh., P;

38 Rom, Thermae Agrippinae 10,00 65,00
Kupferstich, 34 x 50 cm, bei C. Duchet, Rom, 1585, gebräunt, P;

39 Schloss (Burg) Zähringen bei Gundelfingen 10,00 70,00
Aquatintaradierung, 17,5 x 22,5 cm, von Nilson, nach Follenweider, 19. Jh., Lichtrand;

40 Schweiz, 25 Ansichten 10,00 30,00
25 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16,5 x 12 cm), 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]