Frühjahrs-Auktion 2021

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1175 Abzeichen, 2 Stück 10,00 50,00
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille;

1176 Bajonette, 5 Stück 10,00 850,00
Stahl/Eisen, verschiedene Modelle, u.a. 2 Notbajonette, 1 Lebelbajonett, L= 37,5-64 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert;

1177 Degen der SS 1600,00 1900,00
Gefäß Metall vernickelt, Gehilze Holz mit eingelegter SS-Rune, Stahlklinge "Original Eickhorn Solingen", Metallscheide, L= 100 cm, Gefäß u. Scheide mit gestempelter SS-Rune, 3. Reich;

1178 Dokumente, 11 Stück 10,00 220,00
u.a. Soldbuch, Facharbeiterbrief, Arbeitsbuch, Fallschirm-Prüfschein, 3. Reich;

1179 Dokumente, Konvolut 10,00 70,00
u.a. Wehrpass, 2 Arbeitsbücher, Entlassungsschein, meist 3. Reich;

1180 Dokumente, Konvolut 10,00 50,00
verschiedene Maschinen- u. Handschreiben, teilweise 3. Reich, dazu Konvolut Notgeldscheine;

1181 Dolche, 2 Stück und 1 Fächer 10,00 10,00
Dolche Stahlklingen, Griffe mit Lederumwicklung, Lederscheide, L= 33,5/46,5 cm, Fächer Holz/Leder/Pergament, L= 48 cm, wohl Tuareg/Sahara;

1182 Duellpistolen-Paar 300,00 650,00
Schaft Nussbaum (1 beschädigt), Eisenbeschläge mit graviertem Dekor, Percussionszündung, achtkantiger Stahllauf, L= 33 cm, bezeichnet "pa Paris", 19. Jh., Schlösser defekt;

1183 Faschinenmesser 10,00 120,00
Stahlklinge (wohl gekürzt), Griff Messing, L= 58 cm, 19. Jh., leicht korrodiert;

1184 Feldpost, Konvolut 10,00 45,00
Briefe u. Postkarten, meist 3. Reich, dazu Kennkarte, Facharbeiterbrief;

1185 Fotografien, ca. 180 Stück 10,00 75,00
meist Mannschafts- u. Ausflugsaufnahmen, 3. Reich, im Album;

1186 Granate 50,00 50,00
Eisen, braun gefasst, H= 27 cm;

1187 Hellebarde 10,00 10,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt;

1188 Hellebarde 10,00 10,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt, korrodiert;

1189 Kanonenkugeln, 5 Stück 10,00 130,00
Eisen, D= 3,5-11 cm;

1190 Medaille "Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande" 10,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit afrikanischem Soldatenkopf u. Frauenakt mit Phallus, D= ca. 5,5 cm, 1920;

1191 Medaille "Untergang der Pathfinder" 10,00 40,00
Bronze, strukturiertes Dekor, bezeichnet "Pathfinder Str. v. Gibraldar, Triumph", mit Portrait Otto Hersing (U21), D= 3,5 cm, 1. WK;

1192 Medaillen und Abzeichen, 12 Stück 10,00
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, meist Wandertagsabzeichen;

1193 Messer "Industria JU-CA, Tandil Argentina" 10,00 20,00
Griff u. Scheide Metall versilbert, strukturiertes, florales Dekor, Stahlklinge, L= 32 cm, Replik;

1194 Percussionsgewehr 400,00
Schaft Nussbaum, Eisenbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= 142 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]