Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1195
Percussionspistolen, 2 Stück
Schaft Nussbaum, Messingbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= ca. 27 cm, 19. Jh.;
1196
Reitergewehr
Holz/Eisen, Messing- u. Perlmuttverzierungen, Steinschlosszündung mit graviertem Dekor u. Dat. 1804, L= 106 cm, Afghanistan;
1197
Säbel
Gefäß Eisen, Gehilze Holz mit Fischhaut u. Drahtumwicklung, Stahlklinge, Scheide Eisen, L= 104 cm, wohl Spanien,
leicht korrodiert;
1198
Säbel - Sabre-Briquet
Griff Bronze, undeutl. bezeichnet "Coulau?", Stahlklinge, L= 68 cm, 19. Jh., mit Portepee (wohl sekundär);
1199
Saufeder
Stahl, Schaft Holz mit Lederumwicklung, Knebel als Geweihstück, L= 183 cm, Dekoobjekt;
1200
Schwert
Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor mit Figuren, Stahlklinge, L= 63,5 cm, wohl Afrika;
1201
Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35"
grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert;
1202
Stahlhelm der Marine
1203
Stahlhelm der Marine
grün, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert;