Frühjahrs-Auktion 2021

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1195 Percussionspistolen, 2 Stück 10,00 200,00
Schaft Nussbaum, Messingbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= ca. 27 cm, 19. Jh.;

1196 Reitergewehr 100,00
Holz/Eisen, Messing- u. Perlmuttverzierungen, Steinschlosszündung mit graviertem Dekor u. Dat. 1804, L= 106 cm, Afghanistan;

1197 Säbel 50,00 75,00
Gefäß Eisen, Gehilze Holz mit Fischhaut u. Drahtumwicklung, Stahlklinge, Scheide Eisen, L= 104 cm, wohl Spanien, leicht korrodiert;

1198 Säbel - Sabre-Briquet 50,00 90,00
Griff Bronze, undeutl. bezeichnet "Coulau?", Stahlklinge, L= 68 cm, 19. Jh., mit Portepee (wohl sekundär);

1199 Saufeder 50,00 100,00
Stahl, Schaft Holz mit Lederumwicklung, Knebel als Geweihstück, L= 183 cm, Dekoobjekt;

1200 Schwert 10,00
Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor mit Figuren, Stahlklinge, L= 63,5 cm, wohl Afrika;

1201 Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35" 100,00 100,00
grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert;

1202 Stahlhelm der Marine 200,00 360,00

1203 Stahlhelm der Marine 200,00 500,00
grün, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]