Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1175
Abzeichen, 2 Stück
Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille;
1176
Bajonette, 5 Stück
Stahl/Eisen, verschiedene Modelle, u.a. 2 Notbajonette, 1 Lebelbajonett, L= 37,5-64 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert;
1177
Degen der SS
1600,00
1900,00
Gefäß Metall vernickelt, Gehilze Holz mit eingelegter SS-Rune, Stahlklinge "Original Eickhorn Solingen", Metallscheide,
L= 100 cm, Gefäß u. Scheide mit gestempelter SS-Rune, 3. Reich;
1178
Dokumente, 11 Stück
u.a. Soldbuch, Facharbeiterbrief, Arbeitsbuch, Fallschirm-Prüfschein, 3. Reich;
1179
Dokumente, Konvolut
u.a. Wehrpass, 2 Arbeitsbücher, Entlassungsschein, meist 3. Reich;
1180
Dokumente, Konvolut
verschiedene Maschinen- u. Handschreiben, teilweise 3. Reich, dazu Konvolut Notgeldscheine;
1181
Dolche, 2 Stück und 1 Fächer
Dolche Stahlklingen, Griffe mit Lederumwicklung, Lederscheide, L= 33,5/46,5 cm, Fächer Holz/Leder/Pergament, L= 48 cm,
wohl Tuareg/Sahara;
1182
Duellpistolen-Paar
Schaft Nussbaum (1 beschädigt), Eisenbeschläge mit graviertem Dekor, Percussionszündung, achtkantiger Stahllauf, L= 33 cm,
bezeichnet "pa Paris", 19. Jh., Schlösser defekt;
1183
Faschinenmesser
Stahlklinge (wohl gekürzt), Griff Messing, L= 58 cm, 19. Jh., leicht korrodiert;
1184
Feldpost, Konvolut
Briefe u. Postkarten, meist 3. Reich, dazu Kennkarte, Facharbeiterbrief;
1185
Fotografien, ca. 180 Stück
meist Mannschafts- u. Ausflugsaufnahmen, 3. Reich, im Album;
1186
Granate
Eisen, braun gefasst, H= 27 cm;
1187
Hellebarde
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt;
1188
Hellebarde
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt, korrodiert;
1189
Kanonenkugeln, 5 Stück
Eisen, D= 3,5-11 cm;
1190
Medaille "Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande"
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit afrikanischem Soldatenkopf u. Frauenakt mit Phallus, D= ca. 5,5 cm, 1920;
1191
Medaille "Untergang der Pathfinder"
Bronze, strukturiertes Dekor, bezeichnet "Pathfinder Str. v. Gibraldar, Triumph", mit Portrait Otto Hersing (U21), D= 3,5 cm, 1. WK;
1192
Medaillen und Abzeichen, 12 Stück
verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, meist Wandertagsabzeichen;
1193
Messer "Industria JU-CA, Tandil Argentina"
Griff u. Scheide Metall versilbert, strukturiertes, florales Dekor, Stahlklinge, L= 32 cm, Replik;
1194
Percussionsgewehr
Schaft Nussbaum, Eisenbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= 142 cm, 19. Jh.;