Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 29 cm, wohl um 1800, Stand u. Rand bestoßen, Deckel
beschädigt, Wandung mit mehreren Haarrissen;
1070
Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 28,5/34,5 cm, 1 am Stand minimal bestoßen, 1 bestoßen;
1071
Henkelkannen, 6 Stück
Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen;
1072
Henkelkannen, 8 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, oktogonaler Balusterkorpus, 4 mit Deckeln, H= 14,5-22 cm,
um 1900, teilweise bestoßen;
1073
Henkelkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor mit Marienmonogr., Standring u. Klappdeckel Zinn, graviertes Monogr. "PD" mit
Dat. 1694, Balusterform, H= 23 cm, restauriert, Rand mit Glasurschäden;
1074
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;
Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 36,5 cm, Deckelmontierung Zinn, Deckel fehlt;
1077
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm;
1078
Henkelschale
Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm;
1079
Küchenbehälter, 9 Stück
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen;
1080
Pflanzsäulen-Paar
Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen);
1081
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor mit Ruinen, Vögeln u. männlicher Figur, gewellter Rand, D= 38,5 cm,
18. Jh., stark restauriert, leichte Glasurschäden;
1082
Platte "Joseph Hannong"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 28 x 23 cm, Straßbourg, um 1770;
1083
Schale
Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Personendekor mit Schriftzeichen, gewellter Rand, D= 31,5 cm, Japan;
1084
Schale "Wilhelm Schiller & Sohn"
Majolika, strukturiertes Dekor mit Seerosen, gewellter Rand, H= 7 cm, D= 18 cm, ca. um 1910, innen berieben, Stand minimal bestoßen;
1085
Senfspender
Keramik, weiße Glasur, Zapfhahn Metall, bezeichnet "Feinster Tafelsenf", 2 Griffe, mit Deckel, Tonnenform, H= 36 cm;
1086
Serviceteile, 10 Stück
Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit Blumen, u.a. Kannen, Tassen, Teller, meist Hornberg, teilweise bestoßen;
1087
Serviceteile, 13 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, u.a. Henkelkännchen, Tassen, Teller, teilweise "Schramberg",
teilweise bestoßen, um 1900;
1088
Serviceteile, 20 Stück "Gmundner Keramik"
Keramik, beige Glasur, grünes Liniendekor, 6 Henkeltassen, 5 Kuchenteller, je 2 Untertassen, Schälchen, Eierbecher, je 1 Schüssel,
Henkelschälchen, Platte;