Frühjahrs-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1069 Henkelkanne mit Zinndeckel 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Rundfuß, Balusterform, H= 29 cm, wohl um 1800, Stand u. Rand bestoßen, Deckel beschädigt, Wandung mit mehreren Haarrissen;

1070 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 10,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 28,5/34,5 cm, 1 am Stand minimal bestoßen, 1 bestoßen;

1071 Henkelkannen, 6 Stück 10,00 35,00
Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen;

1072 Henkelkannen, 8 Stück 10,00 45,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, oktogonaler Balusterkorpus, 4 mit Deckeln, H= 14,5-22 cm, um 1900, teilweise bestoßen;

1073 Henkelkrug 10,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor mit Marienmonogr., Standring u. Klappdeckel Zinn, graviertes Monogr. "PD" mit Dat. 1694, Balusterform, H= 23 cm, restauriert, Rand mit Glasurschäden;

1074 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 75,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;

1075 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 35,00
Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 35 cm;

1076 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 10,00
Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 36,5 cm, Deckelmontierung Zinn, Deckel fehlt;

1077 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 35,00
Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm;

1078 Henkelschale 50,00 50,00
Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm;

1079 Küchenbehälter, 9 Stück 10,00 55,00
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen;

1080 Pflanzsäulen-Paar 400,00 400,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen);

1081 Platte 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Landschaftsdekor mit Ruinen, Vögeln u. männlicher Figur, gewellter Rand, D= 38,5 cm, 18. Jh., stark restauriert, leichte Glasurschäden;

1082 Platte "Joseph Hannong" 50,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 28 x 23 cm, Straßbourg, um 1770;

1083 Schale 10,00 30,00
Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Personendekor mit Schriftzeichen, gewellter Rand, D= 31,5 cm, Japan;

1084 Schale "Wilhelm Schiller & Sohn" 10,00 15,00
Majolika, strukturiertes Dekor mit Seerosen, gewellter Rand, H= 7 cm, D= 18 cm, ca. um 1910, innen berieben, Stand minimal bestoßen;

1085 Senfspender 10,00 15,00
Keramik, weiße Glasur, Zapfhahn Metall, bezeichnet "Feinster Tafelsenf", 2 Griffe, mit Deckel, Tonnenform, H= 36 cm;

1086 Serviceteile, 10 Stück 10,00 35,00
Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit Blumen, u.a. Kannen, Tassen, Teller, meist Hornberg, teilweise bestoßen;

1087 Serviceteile, 13 Stück 10,00 55,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, u.a. Henkelkännchen, Tassen, Teller, teilweise "Schramberg", teilweise bestoßen, um 1900;

1088 Serviceteile, 20 Stück "Gmundner Keramik" 10,00 170,00
Keramik, beige Glasur, grünes Liniendekor, 6 Henkeltassen, 5 Kuchenteller, je 2 Untertassen, Schälchen, Eierbecher, je 1 Schüssel, Henkelschälchen, Platte;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]