Steingut, gelbe Glasur, schwarzes Liniendekor, je 7 Henkelkannen, Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, je 1 Kakaobecher,
Zuckerdose, teilweise bestoßen;
1090
Serviceteile, 8 Stück
Steingut, beige Glasur, verschiedene Dekors, 6 Teller, je 1 Milchkännchen, Tasse, meist 19. Jh., teilweise leicht bestoßen;
1091
Serviceteile, ca. 80 Stück "Booths, England"
Keramik, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Real Old Willow", Goldrand, Speise-, Kaffee- u. Teeserviceteile, 1 Untertasse u.
Platte bestoßen;
1092
Spardose
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Clown, H= 24 cm;
1093
Teller, 13 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze/rote Umdruckdekors mit Landschaften u. Gebäuden, D= 20-30 cm, u.a. Schramberg/Grätz, meist
um 1900, teilweise bestoßen;
1094
Teller, 6 Stück
Fayence/Steingut, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 21,5-26 cm, meist 19. Jh., teilweise bestoßen;
1095
Tintenset "Delft, de Grietsche"
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Landschaftsdekor mit Angler, gewellter Rand, auf 4 Füßen, 5 x 22,5 x 17,5 cm,
Malermarke: Pieter Kocx, Ende 17. Jh.;
1096
Vase
Steinzeug, teilweise blaue Glasur, Ritzdekor mit Tieren u. Pflanzen, Balusterform, H= 27 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen;
1097
Vase - Künstlervase
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, gezackter Rand, gedrückte Zylinderform, H= 20 cm, am Boden undeutl. sign.,
dat. (19)92;
1098
Vase - Künstlervase
Terrakotta, innen weiß glasiert, Wandung mit aufgesetztem Liniendekor (rote/weiße Glasur), Kokosnussoptik, H= 15 cm, Italien;
1099
Wandfliesen, 2 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, je ca. 12 x 12 cm, Holland, 17./18. Jh., leicht bestoßen, je im Holzrahmen;