Frühjahrs-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (58)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1089 Serviceteile, 27 Stück "Hornberg" 50,00 90,00
Steingut, gelbe Glasur, schwarzes Liniendekor, je 7 Henkelkannen, Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, je 1 Kakaobecher, Zuckerdose, teilweise bestoßen;

1090 Serviceteile, 8 Stück 10,00 30,00
Steingut, beige Glasur, verschiedene Dekors, 6 Teller, je 1 Milchkännchen, Tasse, meist 19. Jh., teilweise leicht bestoßen;

1091 Serviceteile, ca. 80 Stück "Booths, England" 80,00 330,00
Keramik, beige Glasur, blaues Umdruckdekor "Real Old Willow", Goldrand, Speise-, Kaffee- u. Teeserviceteile, 1 Untertasse u. Platte bestoßen;

1092 Spardose 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Clown, H= 24 cm;

1093 Teller, 13 Stück 10,00 30,00
Steingut, beige Glasur, schwarze/rote Umdruckdekors mit Landschaften u. Gebäuden, D= 20-30 cm, u.a. Schramberg/Grätz, meist um 1900, teilweise bestoßen;

1094 Teller, 6 Stück 10,00 40,00
Fayence/Steingut, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 21,5-26 cm, meist 19. Jh., teilweise bestoßen;

1095 Tintenset "Delft, de Grietsche" 150,00 150,00
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Landschaftsdekor mit Angler, gewellter Rand, auf 4 Füßen, 5 x 22,5 x 17,5 cm, Malermarke: Pieter Kocx, Ende 17. Jh.;

1096 Vase 10,00 15,00
Steinzeug, teilweise blaue Glasur, Ritzdekor mit Tieren u. Pflanzen, Balusterform, H= 27 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen;

1097 Vase - Künstlervase 10,00 30,00
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, gezackter Rand, gedrückte Zylinderform, H= 20 cm, am Boden undeutl. sign., dat. (19)92;

1098 Vase - Künstlervase 10,00
Terrakotta, innen weiß glasiert, Wandung mit aufgesetztem Liniendekor (rote/weiße Glasur), Kokosnussoptik, H= 15 cm, Italien;

1099 Wandfliesen, 2 Stück 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, je ca. 12 x 12 cm, Holland, 17./18. Jh., leicht bestoßen, je im Holzrahmen;

1100 Wandplatte 10,00 25,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, gewellter Rand, D= 39,5 cm;

1101 Wandplatte "Castelli" 50,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Rand mit Akanthusblattdekor, mittig Landschaftsmotiv, sign. "R. Pardi", D= 47,5 cm, Italien;

1102 Wandteller 10,00 10,00
Keramik, helle Glasur, bedrucktes Pflanzendekor "Chimapila umbellata", gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 27 cm;

1103 Wandteller 10,00 15,00
Terrakotta, braune Glasur, handbemalt, stilisiertes Pferdemotiv, D= 26,5 cm, Italien, sign. "Gagliano";

1104 Wandteller "Schütz-Blansko" 10,00 25,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, reliefiertes Blumendekor, D= 28 cm, Mähren, um 1900;

1105 Wandteller, 2 Stück 10,00 10,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20/21,5 cm, 19. Jh., 1 leicht bestoßen;

1106 Zierschale 10,00 20,00
Fayence, grüne Glasur, mittig ovale Platte mit strukturiertem Obstdekor, geflochtener Rand (leicht bestoßen), oval, 5,5 x 29 x 22,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]