Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

67 Parrocel, Pierre, 1670 Avignon - 1739 Paris od. Avignon 50,00
Radierung, 10,5 x 15 cm, " Zwei ruhende Ochsen ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

68 Picart (Picard), Bernard, 1673 Paris - 1733 Amsterdam 60,00 60,00
2 Kupferstiche, je ca. 31,5 x 20,5 cm, " Indianische Stämme ", in der Platte bezeichnet, aus "Bericht über Zeremonien und Bräuche der Indianer", J.T. de Bry, Amsterdam 1721, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

69 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 300,00 750,00
Radierung, oval ca. 13,5 x 9,5 cm, " Kreuzigung ", Hollstein 196, Randbräunung, auf Papier randmontiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

70 Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 1666 - 1742 Augsburg 10,00 90,00
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, betit. " Gradus gravis - Trab ", aus "Reitschule", gebräunt, auf Papier gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

71 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 50,00
Kupferstich, 16 x 21 cm, " Hl. Malchus der Einsiedler ", in der Platte bezeichnet, gebräunt, beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

72 Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek. 10,00 50,00
Kupferstich, ca. 21,5 x 29,5 cm, " Rastende Bauernfamilie ", in der Platte bezeichnet, dat. 1601, beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

73 Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam 50,00
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", in der Platte bezeichnet, nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;

74 Aquatintaradierung, 18. Jh. 10,00
20,5 x 14,5 cm, " La Maitresse d#ecole ", von LePrince, nach Boucher, gebräunt;

75 Aquatintaradierung, um 1800 10,00 10,00
26,5 x 18,5 cm, " Dame mit Hund ", beschnitten, R;

76 Buchblätter, 6 Stück 10,00 30,00
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

77 Buchblätter, 9 Stück 50,00
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;

78 Graphiken, 8 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 20 x 12 cm), " Pflanzenarten ", 18./19. Jh., P;

79 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
26,5 x 20 cm, betit. " Le Tailleur pour Femme ", von Cochin, R;

80 Kupferstich, 18. Jh. 50,00 50,00
35,5 x 30 cm, betit. " Prospect und Grundriß des Lagers ... welches die löbl. Burger-Cavallerie-Esquadron ... zu Nürnberg ... bey Erhaltung und Weyhung der neuen Paucken bezogen ", von Christian Sturm, Ende 18. Jh., P;

81 Kupferstich, 18. Jh. 50,00 140,00
40 x 30 cm, " Pomona ", von Boucher, nach Watteau, restauriert, R;

82 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
ca. 12 x 8 cm, " Portrait Salomon Gessner ", von H. Pfenniger, in der Platte bezeichnet, leicht fleckig;

83 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
ca. 24 x 18 cm, " Maria Josepha von Sachsen ", von M. Aubert, R;

84 Kupferstich, Anfang 17. Jh. 80,00 190,00
handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Gladiolen ", aus "Hortus Eystettensis", R;

85 Kupferstich, Anfang 17. Jh. 80,00 220,00
handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Nelken ", aus "Hortus Eystettensis", R;

86 Kupferstiche, 2 Stück 50,00 50,00
H= 18,5/25,5 cm, " Portraits Prinz Alexander Farnesius von Parma ", in der Platte bezeichnet, 17./18. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]