Parrocel, Pierre, 1670 Avignon - 1739 Paris od. Avignon
Radierung, 10,5 x 15 cm, " Zwei ruhende Ochsen ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
68
Picart (Picard), Bernard, 1673 Paris - 1733 Amsterdam
2 Kupferstiche, je ca. 31,5 x 20,5 cm, " Indianische Stämme ", in der Platte bezeichnet, aus "Bericht über Zeremonien und Bräuche
der Indianer", J.T. de Bry, Amsterdam 1721, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
69
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung, oval ca. 13,5 x 9,5 cm, " Kreuzigung ", Hollstein 196, Randbräunung, auf Papier randmontiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
70
Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 1666 - 1742 Augsburg
Mezzotinto-Radierung, 41 x 51 cm, betit. " Gradus gravis - Trab ", aus "Reitschule", gebräunt, auf Papier gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
71
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 16 x 21 cm, " Hl. Malchus der Einsiedler ", in der Platte bezeichnet, gebräunt, beschnitten, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
72
Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek.
Kupferstich, ca. 21,5 x 29,5 cm, " Rastende Bauernfamilie ", in der Platte bezeichnet, dat. 1601, beschädigt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
73
Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", in der Platte bezeichnet, nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;
74
Aquatintaradierung, 18. Jh.
20,5 x 14,5 cm, " La Maitresse d#ecole ", von LePrince, nach Boucher, gebräunt;
75
Aquatintaradierung, um 1800
26,5 x 18,5 cm, " Dame mit Hund ", beschnitten, R;
76
Buchblätter, 6 Stück
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
77
Buchblätter, 9 Stück
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;
78
Graphiken, 8 Stück
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 20 x 12 cm), " Pflanzenarten ", 18./19. Jh., P;
79
Kupferstich, 18. Jh.
26,5 x 20 cm, betit. " Le Tailleur pour Femme ", von Cochin, R;
80
Kupferstich, 18. Jh.
35,5 x 30 cm, betit. " Prospect und Grundriß des Lagers ... welches die löbl. Burger-Cavallerie-Esquadron ... zu Nürnberg ... bey
Erhaltung und Weyhung der neuen Paucken bezogen ", von Christian Sturm, Ende 18. Jh., P;
81
Kupferstich, 18. Jh.
40 x 30 cm, " Pomona ", von Boucher, nach Watteau, restauriert, R;
82
Kupferstich, 18. Jh.
ca. 12 x 8 cm, " Portrait Salomon Gessner ", von H. Pfenniger, in der Platte bezeichnet, leicht fleckig;
83
Kupferstich, 18. Jh.
ca. 24 x 18 cm, " Maria Josepha von Sachsen ", von M. Aubert, R;
84
Kupferstich, Anfang 17. Jh.
handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Gladiolen ", aus "Hortus Eystettensis", R;
85
Kupferstich, Anfang 17. Jh.
handcolor., ca. 47 x 39 cm, " Nelken ", aus "Hortus Eystettensis", R;
86
Kupferstiche, 2 Stück
H= 18,5/25,5 cm, " Portraits Prinz Alexander Farnesius von Parma ", in der Platte bezeichnet, 17./18. Jh., P;