Frühjahrs-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

87 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 15,00
je ca. 7 x 9 cm, " Berufsdarstellungen - Bäcker ", Anfang 19. Jh., P;

88 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Tierdarstellungen ", aus Johann Daniel Meyer "Angenehmer und nützlicher Zeit-Vertreib mit Betrachtung... auf dem Land und im Wasser sich befindender und nährender Thiere", Nürnberg, 1748, fleckig u. gebräunt, R;

89 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16 cm), " Motive aus der Zeit der Französischen Revolution ", meist von Couché fils, Ende 18. Jh., auf Papier gezogen;

90 Kupferstiche, 4 Stück 50,00 50,00
handcolor., je ca. 21 x 19 cm, " Vogelarten ", je in der Platte bezeichnet, von G. Edwards, um 1755, leicht gebräunt, R;

91 Kupferstiche, 4 Stück 50,00 100,00
handcolor., je ca. 22 x 18 cm, " Vogelarten ", meist von Martinet, um 1780, teilweise leicht gebräunt, R;

92 Kupferstiche, 7 Stück 10,00 40,00
auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725;

93 Kupferstiche, 7 Stück 70,00
verschiedene Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.;

94 Radierung, 17. Jh. 10,00 70,00
21 x 33 cm, " Schlachtenszene ", beschnitten, Randdoublierung;

95 Radierung, 17. Jh. 10,00 15,00
29 x 20,5 cm, " Krönung Mariens ", von Raymond de la Fage, leicht gebräunt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]