Frühjahrs-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (60)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

733 Gewürzstreuer-Paar 10,00 55,00
830 Silber, 42 g, Formen als Bauern-Paar, H= 7 cm;

734 Gewürzstreuer-Paar und Tablett 330,00 330,00
ca. 700 Silber, 1222 g, reliefierte Dekors mit Götterdarstellungen, Streuer H= 6,5 cm, Tablett oval, 43 x 33 cm, Burma;

735 Handtaschen, 2 Stück 100,00 150,00
1x 800 Silber, 195 g, 1x Perlstickereien, verschiedene Formen u. Dekors, H= 13,5/14,5 cm, 19. Jh.;

736 Henkelschale 130,00 200,00
835 Silber, 264 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Blumendekor, auf 4 Füßen, 2 Henkel, oval, 12,5 x 25,5 x 9 cm;

737 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 10,00 20,00
Messing versilbert, gerillte Wandung, Balusterform, H= 15-24 cm, Deckel der Zuckerdose leicht beschädigt;

738 Kaffee- und Teekern, 4 Teile "Jetzler" 800,00 900,00
800 Silber, Holzgriffe, 1934 g total, gewellte Wandung, Balusterform, H= 11,5-24 cm, Kaffee-, Teekanne, Milch u. Zucker;

739 Kaffeelöffel, 12 Stück 160,00 160,00
800 Silber, 315 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "HW", L= 14 cm, im Etui;

740 Kakaokanne 430,00 430,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;

741 Kerzenleuchter "Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg" 600,00 1100,00
Silber, 287 g, reich strukturiertes u. graviertes Blumendekor, gewellter u. gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm, um 1765;

742 Kerzenleuchter-Paar "J.C. Wolf, Stettin" 700,00 2800,00
Silber, 628 g, reich reliefiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, gewellter Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, 18. Jh., Füße leicht verformt;

743 Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig 200,00
Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschwungene Arme, H= 48 cm, B= 51 cm;

744 Kerzenständer 10,00 10,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 7,5 cm, leicht gedellt;

745 Kerzenständer, 2 Stück 50,00 90,00
925 Silber, gefüllt, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungener, quadratischer Sockel, Balusterschaft, H= 15/22,5 cm;

746 Kuchengabeln, 6 Stück 80,00 110,00
800 Silber, 153 g, geschwungene Griffe, L= 14,5 cm;

747 Moccakern, 3 Teile 180,00 180,00
800 Silber, 370 g, achtseitiger Balusterkorpus, Rand mit strukturiertem Perlstabdekor, H= 7-13,5 cm, 1 Deckel leicht gedellt;

748 Nadelbüchsen, 2 Stück 10,00 150,00
Silber (1x 13 Lot), 24 g, verschiedene Formen (1 als Schlüssel an Kette), L= ca. 7,5/10 cm, 1.H. 19. Jh.;

749 Obstbesteck, 12 Teile 10,00 100,00
Griffe 800 Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 6 Gabeln u. Messer, im Etui, 22,5 x 34 cm;

750 Platte 120,00 120,00
800 Silber, 305 g, gebuckelte Fahne mit reliefiertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 22,5 cm;

751 Platte "Schelhaas" 400,00 460,00
800 Silber, 857 g, gewellte Fahne mit reliefiertem Blumen- u. Früchtedekor, Perlstabrand, D= 39 cm;

752 Platten und Untersetzer, 13 Stück 10,00 10,00
Metall versilbert, meist strukturierte Ornamentdekors, verschiedene Formen, D= 9-16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]