Silber, 212 g, verschiedene Formen u. Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich;
754
Platzteller
Metall versilbert, D= 30 cm;
755
Prunkbecher
1900,00
Silber, 490 g, Rand u. innen vergoldet, reich reliefiertes u. umlaufendes Dekor "Berittene Osmanen auf Löwenjagd", auf 3
Knospenfüßen, konische Form, H= 19,5 cm, Beschau: Hamburg, Mitte 17. Jh., mit österreichischer Einfuhrpunze um 1910;
756
Schälchen
Silber, 60 g, gewellter u. durchbrochener Rand mit Ornamentdekor, 4 x 11,5 x 11,4 cm;
757
Schälchen, 2 Stück
Silber, 195 g total, verschiedene Formen, 1 mit Holzgriff, L= 6,5-22 cm, Beschau: Johannes Siggaard, 1930er Jahre;
758
Schalen, 4 Stück
Metall versilbert, verschiedene Formen u. Dekors, D= 14-30,5 cm;
759
Serviettenringe, 10 Stück
800/925 Silber, 217 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 2,5-5,5 cm;
760
Silberteile, 3 Stück
835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm;
761
Silberteile, 5 Stück
meist 800 Silber, 235 g, verschiedene Formen u. Dekors, Kerzenständer, Fingerhut, Aschenbecher, Feuerzeugetui,
Untersetzer (D= 12,5 cm);
762
Tabakdose
Silber, 60 g, graviertes u. strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Klappdeckel, 2 x 8 x 4,5 cm, Beschau, A. Frontin, Frankreich,
Ende 19. Jh.;
763
Tablett
800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm;
764
Teller und Untersetzer, 9 Stück
380,00
380,00
800/835 Silber, 751 g, verschiedene Dekors, D= 8-19 cm;
765
Toilettenset, 3 Teile
835 Silber, reich graviertes Blumenstraußdekor, L= 15,5-27,5 cm, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff;
766
Vorlegeteile, 5 Stück
800 Silber, 452 g, Griffe mit strukturiertem Kranzdekor, 2 Gabeln, je 1 Löffel, Messer, Schöpfkelle;
767
Vorspeisenbesteck, 18 Teile
800 Silber, 382 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 9 Messer u. Gabeln;
768
Zierlöffel, 6 Stück "Fritz Olsson"
Silber, 78 g, graviertes Personen- u. Hirschdekor, Griffe mit Ringverzierungen, L= 11 cm, Schweden, 1949, im Etui;
769
Zierschale "Wilkens"
800 Silber, ca. 479 g, reliefiertes Blumen- u. Ornamentdekor, durchbrochener Rand mit Rocaillen, 3 geschwungene Füße,
7,5 x 32 x 25,5 cm, Vertrieb durch "Föhr, Stuttgart";