Frühjahrs-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (60)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

753 Platten, 2 Stück 100,00
Silber, 212 g, verschiedene Formen u. Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich;

754 Platzteller 10,00
Metall versilbert, D= 30 cm;

755 Prunkbecher 1200,00 1900,00
Silber, 490 g, Rand u. innen vergoldet, reich reliefiertes u. umlaufendes Dekor "Berittene Osmanen auf Löwenjagd", auf 3 Knospenfüßen, konische Form, H= 19,5 cm, Beschau: Hamburg, Mitte 17. Jh., mit österreichischer Einfuhrpunze um 1910;

756 Schälchen 10,00 25,00
Silber, 60 g, gewellter u. durchbrochener Rand mit Ornamentdekor, 4 x 11,5 x 11,4 cm;

757 Schälchen, 2 Stück 50,00 65,00
Silber, 195 g total, verschiedene Formen, 1 mit Holzgriff, L= 6,5-22 cm, Beschau: Johannes Siggaard, 1930er Jahre;

758 Schalen, 4 Stück 10,00 25,00
Metall versilbert, verschiedene Formen u. Dekors, D= 14-30,5 cm;

759 Serviettenringe, 10 Stück 100,00 100,00
800/925 Silber, 217 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 2,5-5,5 cm;

760 Silberteile, 3 Stück 240,00
835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm;

761 Silberteile, 5 Stück 100,00 120,00
meist 800 Silber, 235 g, verschiedene Formen u. Dekors, Kerzenständer, Fingerhut, Aschenbecher, Feuerzeugetui, Untersetzer (D= 12,5 cm);

762 Tabakdose 10,00 90,00
Silber, 60 g, graviertes u. strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, Klappdeckel, 2 x 8 x 4,5 cm, Beschau, A. Frontin, Frankreich, Ende 19. Jh.;

763 Tablett 200,00
800 Silber, 391 g, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, rechteckige Form, 29,5 x 18,5 cm;

764 Teller und Untersetzer, 9 Stück 380,00 380,00
800/835 Silber, 751 g, verschiedene Dekors, D= 8-19 cm;

765 Toilettenset, 3 Teile 10,00 60,00
835 Silber, reich graviertes Blumenstraußdekor, L= 15,5-27,5 cm, 2 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff;

766 Vorlegeteile, 5 Stück 200,00 200,00
800 Silber, 452 g, Griffe mit strukturiertem Kranzdekor, 2 Gabeln, je 1 Löffel, Messer, Schöpfkelle;

767 Vorspeisenbesteck, 18 Teile 200,00 200,00
800 Silber, 382 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 9 Messer u. Gabeln;

768 Zierlöffel, 6 Stück "Fritz Olsson" 50,00 50,00
Silber, 78 g, graviertes Personen- u. Hirschdekor, Griffe mit Ringverzierungen, L= 11 cm, Schweden, 1949, im Etui;

769 Zierschale "Wilkens" 240,00 280,00
800 Silber, ca. 479 g, reliefiertes Blumen- u. Ornamentdekor, durchbrochener Rand mit Rocaillen, 3 geschwungene Füße, 7,5 x 32 x 25,5 cm, Vertrieb durch "Föhr, Stuttgart";

770 Zierteller, 2 Stück 120,00
Silber, 245 g, graviertes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 16 cm, arabisch;

771 Zigarettenetui 50,00
800 Silber, 102 g, gerillter Deckel mit aufgesetztem Monogr. "BB" u. Dat. (19)80, Boden mit gravierten Namenszügen, 8 x 9 cm;

772 Zuckerdose mit Zange 60,00 75,00
Dose: 800 Silber, 128 g, innen vergoldet, reliefiertes Blumendekor, auf 3 Füßen, gezackter u. durchbrochener Rand, H= 7 cm, D= 11 cm, Zange: Silber filigran, durchbrochenes Ornamentdekor, L= 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]