Kupferstich, 35,5 x 46 cm, betit. " Vue du Lac de Geneve ", in der Platte bezeichnet., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
310
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin
20 Radierungen, je ca. 9 x 5,5 cm, " Darstellungen historischer Ereignisse ", in 5 Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;
311
Graphiken, 12 Stück
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, 16.-18. Jh.;
312
Holzschnitte, 3 Stück
handcolor., Blatt je 41,5 x 29 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, gebräunt;
313
Kupferstich, 1764
32 x 47 cm, " Hirten in Flusslandschaft mit Ruinen ", von G. Leonardis, in der Platte bezeichnet, auf Krt gezogen, gebräunt, leicht
beschädigt;
314
Kupferstich, 18. Jh.
16,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischerbooten und Anglern ", betit. "Vue des Environs de Bruxelles", von Daumont,
P;
315
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., ca. 52 x 36 cm, " S. Ioannes Nepomucen ", leicht beschädigt, auf Papier gezogen;
316
Kupferstich, um 1760
handcolor., 57,5 x 49 cm, " Stammbaum des Hauses Württemberg ", von Matt. Seutter, rechter Rand ergänzt;
317
Kupferstiche, 5 Stück
handcolor., Blatt je ca. 19 x 11 cm, " Wappendarstellungen ", 17./18. Jh., gebräunt;
318
Kupferstiche, 59 Stück
je ca. 23 x 29 cm, meist biblische Motive, aus den "Augsburger Friedensgemälden", dazu 12 Textblätter mit Dat. 1678/88/92/93/1700/02/06/07/11/15/17/39,
auf Papier u. Leinen gezogen, gebräunt, teilweise leicht beschädigt u. mit Farbrückständen;
319
Kupferstiche, 9 Stück
Blatt je 32,5 x 22 cm, " Mühlenbau und Mühlenanlagen ", von Balthasar Schwan u. Eberhard Kieser,
aus Georg Andreas Böckler "Theatrum machinarum novum", um 1662;
320
Radierung, 17. Jh.
10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P;
321
Radierungen, 2 Stück
handcolor., je ca. 15 x 19 cm, " Landschaftsansichten mit Bauern und Gehöften ", 18. Jh., auf Krt montiert;