Sommer-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

309 Bovinet, Edme, 1767 Chaumont - ca. 1835 Creil 10,00 30,00
Kupferstich, 35,5 x 46 cm, betit. " Vue du Lac de Geneve ", in der Platte bezeichnet., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

310 Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin 10,00 60,00
20 Radierungen, je ca. 9 x 5,5 cm, " Darstellungen historischer Ereignisse ", in 5 Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;

311 Graphiken, 12 Stück 10,00 15,00
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, 16.-18. Jh.;

312 Holzschnitte, 3 Stück 50,00 50,00
handcolor., Blatt je 41,5 x 29 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, gebräunt;

313 Kupferstich, 1764 10,00 10,00
32 x 47 cm, " Hirten in Flusslandschaft mit Ruinen ", von G. Leonardis, in der Platte bezeichnet, auf Krt gezogen, gebräunt, leicht beschädigt;

314 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
16,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischerbooten und Anglern ", betit. "Vue des Environs de Bruxelles", von Daumont, P;

315 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 45,00
handcolor., ca. 52 x 36 cm, " S. Ioannes Nepomucen ", leicht beschädigt, auf Papier gezogen;

316 Kupferstich, um 1760 50,00 130,00
handcolor., 57,5 x 49 cm, " Stammbaum des Hauses Württemberg ", von Matt. Seutter, rechter Rand ergänzt;

317 Kupferstiche, 5 Stück 50,00 50,00
handcolor., Blatt je ca. 19 x 11 cm, " Wappendarstellungen ", 17./18. Jh., gebräunt;

318 Kupferstiche, 59 Stück 50,00 180,00
je ca. 23 x 29 cm, meist biblische Motive, aus den "Augsburger Friedensgemälden", dazu 12 Textblätter mit Dat. 1678/88/92/93/1700/02/06/07/11/15/17/39, auf Papier u. Leinen gezogen, gebräunt, teilweise leicht beschädigt u. mit Farbrückständen;

319 Kupferstiche, 9 Stück 150,00 150,00
Blatt je 32,5 x 22 cm, " Mühlenbau und Mühlenanlagen ", von Balthasar Schwan u. Eberhard Kieser, aus Georg Andreas Böckler "Theatrum machinarum novum", um 1662;

320 Radierung, 17. Jh. 10,00
10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P;

321 Radierungen, 2 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 15 x 19 cm, " Landschaftsansichten mit Bauern und Gehöften ", 18. Jh., auf Krt montiert;

322 Sammlung Hogarthischer Kupferstiche, 10 Lieferungen 80,00 170,00
62 Kupferstiche in 10 Heften, Blatt je ca. 37 x 26 cm, von Riepenhausen, nach Gemälden W. Hogarths, um 1800, teilweise leicht gebräunt u. fleckig;