Sommer-Auktion 2021

Bücher (Literatur) (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

106 Aesop "Tierfabeln" 80,00 90,00
zahlr. Holzschnitte u. 1 handsign. Holzschnittbeilage "Der Wolf" von Gerhard Marcks, 31 S., Kunsthaus Lempertz, Köln, 1980, vom Künstler handsign., num. 201/500, KtE/PergR, Schuber, g.Zst.;

107 Des vortreflichen Dichters Ovidius Heldenbriefe 10,00 10,00
deutsch v. Paul Naßgot, 342 S., o.Vlg., Frankfurt, 1779, KtE, l.Gsp.;

108 Ebert, J.A. "Einige Werke von Dr. Eduard Young" 10,00 10,00
Bände 2/3 in 1 Buch, 452/136 S., bei L. Schröders Erben, Braunschweig, 1777, LdE, l.Gsp.;

109 Eremiten-Presse - Broschur, 15 Bücher 10,00 55,00
Nr. 10+11/25+26/27+28/37/58/90/94/97/110 (2)/116/120/122 (2)/158, Vlg. Eremiten-Presse, Stierstadt/Düsseldorf, 1970-89, teilw. handsign. u. num., KtE, g.Zst.;

110 Ernst, Paul "1001 Nacht ", 4 Bände 10,00 20,00
Insel-Vlg., Leipzig, 1911, KtE/LnR, l.Gsp.;

111 Fischer, Hans "Das tönende Herz - Eine Auslese deutscher..." 10,00 20,00
"...Gedichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart", 8 Radierungen v. Hans Meid, 107 S., Dt. Buch-Gemeinsch., Berlin, o.J., Seideneinbd., g.Zst.;

112 Goethe, J.W.v. "Faust" 10,00 70,00
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 449 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1924, PergE, g.Zst.;

113 Hauptmann, Gerhart "Till Eulenspiegel" 10,00 35,00
"Des grossen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte und Träume", 303 S., Vlg. S. Fischer, Berlin, 1928, KtE/LdR, g.Zst.;

114 Heinemann, Karl "Goethes Werke", 15 Bände 10,00
1 Bildtafel, Bibliogr. Inst., Leipzig, o.J., LnE, teilw. l.Gsp.;

115 Jünger, Ernd "Myrdun" 10,00 60,00
zahlr. Ill. v. Alfred Kubin, 78 S., Vlg. der Arche (Argonauten-Drucke der Arche), Zürich, 1948, num. 763/1000, KtE/PergR, g.Zst.;

116 Kleehaas, Theodor u. Herbert, Wilhelm "Junges Blut" 10,00 20,00
45 Texts. u. zahlr. Lichtdruck-Tafeln, Photographische Union, München, o.J., LnE, .Zst.;

117 Koenig, Alma Johanna "Die Lieder der Fausta" 10,00 20,00
8 Original-Lithographien v. Karl Schwetz, Rikola Vlg., Wien, 1922, num. 535/600, KtE/LdR, g.Zst.;

118 Manesse Bibliothek der Weltliteratur, 44 Bände 50,00 110,00
versch. Autoren, u.a. 4 Bände "Corona-Reihe", Manesse Vlg., Zürich, 1953-2013;

119 Musäus, Johann August "Die deutschen Volksmärchen", 2 Bände 10,00 15,00
Hrsg. J. Poritzky, 368/422 s., bei G. Müller, München, o.J., KtE/LdR, l.Gsp.;

120 Salzmann, Christian "Carl von Carlsberg oder über das..." 10,00 25,00
"...menschliche Elend", Band 4, 378 S., bei S. Crusius, Leizpig, 1785, KtE/LdR, l.Gsp.;

121 Schultze, Ernst "Die Schundliteratur - Ihr Vordringen, ihre..." 10,00 15,00
"...Folgen, ihre Bekämpfung", 114 S., Vlg. der Buchhandlung des Waisenhauses, Halle, 1909, KtE/LnR, g.Zst.;

122 Simrock, Karl "Das Nibelungen-Lied" 10,00 75,00
Vorwort von W. Golther, Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 426 S., Richard-Wagner-Gedächtnisausgabe, Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1940, PergE, g.Zst.;

123 Solbrig, C.F. "Die Lyra - Eine Auswahl deutscher Gedichte..." 10,00 10,00
388 S., bei C. Franz, Leipzig, 1816, KtE/LdR, l.Gsp.;

124 Young, Eduard "Sämtliche Werke" 10,00 10,00
Bände 1/2 in 1 Buch, 365/398 S., o.Vlg., Mannheim, 1780, KtE, l.Gsp.;