Sommer-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (12)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

769 Deckelschatulle 50,00 90,00
Holz/Silberblech, allseitig reliefiertes Blumendekor, punzierte Wandung, 6 x 15,5 x 9,5 cm, Japan, leicht beschädigt;

770 Fischbesteck, 24 Teile 500,00 500,00
800 Silber, 1105 g, graviertes Ornamentdekor, 12 Gabeln u. Messer;

771 Fischbesteck, 24 Teile 10,00 30,00
Metall versilbert, 12 Messer u. Gabeln, im Besteckkasten, 7 x 29 x 24 cm;

772 Henkeltablett 50,00 200,00
Messing, versilbert (berieben), reich graviertes, florales Dekor, Rand mit reliefiertem Laubwerk u. Akanthusblattdekor, 76,5 x 51 cm;

773 Henkeltablett 100,00 100,00
Metall versilbert, gewellter Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, oval, 68 x 47 cm, mit Glasplatte;

774 Moccalöffel, 12 Stück 60,00 60,00
Silber, ca. 135 g, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-11 cm, im Etui;

775 Muschelschalen, 4 Stück "Fisher, USA" 270,00 450,00
925 Silber, ca. 582 g, 2 Kugelfüße, 2,5 x 16 x 16,5 cm;

776 Muschelschalen, 5 Stück 100,00 500,00
Perlmutt, Montierungen 925 Silber, L= 16,5-21 cm;

777 Schale 60,00 70,00
800 Silber, ca. 150g, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, oval, 4,5 x 27 x 17 cm, leicht gedellt;

778 Teller 10,00 35,00
Holz, punzierter Rand Silber (Fa. "Asahi Shoten"), strukturiertes Bambusdekor, D= 26 cm, Japan;

779 Untersetzer, 6 Stück 100,00 120,00
900 Silber, ca. 250 g, gerillter Rand, D= 10 cm;

780 Zierschale 1200,00 1300,00
Silber, ca. 2200 g, reich reliefiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, H= 10 cm, D= 43 cm, Portugal;