Kupferstich, 27,5 x 17,5 cm, von Merian, um 1650, P;
44
Niederrhein, ca. 50 Teilansichten und Landkarten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 55 x 48 cm), teilweise handcolor., 17.-19. Jh., teilweise beschädigt;
45
Nürnberg - Brunnen am Maxplatz
Kupferstich, 15 x 10 cm, von Geissler, 19. Jh., R;
46
Österreich, 2 Teilansichten
Radierung/Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 67,5 cm), betit. " Innsbruck " und " Uibergang der K.K. Öster. Truppen
bey Hollenburg an der Drau ", 19. Jh.;
47
Österreich, 4 Teilansichten
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 20 cm), " Ansichten von Wien, Landeck, St. Nicola, Arche-Fall bei Reutte ",
dazu 3 Stahlstiche mit Ansichten von Kasan und Olmütz;
48
Österreichische Stadtansichten, 2 Stück
Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.;
49
Paris, 22 Teilansichten
22 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 12 cm), 19. Jh.;
50
Saltzburg (Salzburg), Lageplan
Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
51
Salzburg, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, je 28 x 42 cm, Wien, 19. Jh.;
52
Sens, Gesamtansicht
Kupferstich, 17,5 x 33 cm, von Caspar Merian, 17. Jh.;
53
Stadtansichten, 2 Stück - Leonberg und Hohenasperg (Hochen Aschberg)
2 Kupferstiche, L= 14/17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
54
Städteansichten, 5 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 23 cm), u.a. Immenstadt, Cannstadt, Meran, 19./20. Jh., R;
55
Stuttgart, Altes Schloss
Farblithographie, 13 x 18 cm, in der Platte monogr. "R.St.", um 1880, R;
56
Stuttgart, Gesamtansicht und Ansicht des ehemaligen Schlosses Wirtenberg
2 Kupferstiche, handcolor., je 7 x 14,5 cm, aus Daniel Meisner "Schatzkästlein", um 1625, R;
57
Tegernsee mit Rottach
Radierung, 14 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
58
Troyes (Troye), Gesamtansicht
Kupferstich, 18 x 33 cm, von Merian, 17. Jh.;
59
Ulm, Stadtplan mit Gesamtansicht
2 Ansichten in einem Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., auf Krt. montiert;
60
Ungarn, ca. 60 Teilansichten und Trachtenmotive
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 26 x 19 cm), meist Buch- und Zeitschriftenillustrationen, 19. Jh.;