Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
996
Trinkgläser, 6 Stück und 1 Vase
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 5,5-14 cm;
997
Vase
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, weißes Dekor mit Knaben in Landschaft, gefächerter Goldrand, Rundfuß, Balusterform, H= 20,5 cm;
998
Vase
farbloses Glas, gelb unterfangen, blauer Überfang, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 38 cm, Gallé-Stil;
999
Vase
farbloses Kristall, teilweise grüner Überfang, geschliffenes Dekor, konische Form, H= 21 cm;
1000
Vase
farbloses Kristall, weinroter Überfang, geschliffenes Strahlendekor, Rundfuß, Balusterform, H= 29 cm;
1001
Vase "Boda Artist Collection, Schweden"
farbloses Glas, aufgesetztes Bänderdekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 21 cm, am Boden gemarkt, num. 48046;
1002
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, honigfarbener Überfang, eingeschlossenes, geschwungenes Liniendekor, geschwungener Rand, Rundfuß schwarzes Glas,
H= 25 cm, am Fuß bez., dat. (19)81;
1003
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, Kelch mit honigfarbenem Überfang, eingeschlossenes, geschwungenes Liniendekor, Rundfuß, H= 29 cm, am Fuß bez., dat.
(19)80;
1004
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, verlaufende Einschmelzungen in verschiedenen Brauntönen, Glockenform, H= 19,5 cm, sign. "Eisch, (19)77";
1005
Vase "Leonardo"
farbloses Glas, blauer Überfang, reich geschliffenes Dekor, konische Form, H= 32,5 cm;
1006
Vase "Ritzenhoff"
farbloses Glas, gelbes und grün gesprenkeltes, eingeschlossenes Dekor, Rundfuß, Glockenform, H= 22 cm;
1007
Vasen, 2 Stück
grünes/farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 26/30,5 cm;
1008
Vasen, 3 Stück
farbloses Glas, rubinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16,5-26,5 cm;
1009
Vasen, 3 Stück "Murano"
farbloses Glas mit Abriss, unterfangene Liniendekors in verschiedenen Farben, unterschiedliche Formen, H= 5,5-12 cm;
1010
Vasen-Paar
farbloses Glas mit Abriss, rosafarbener Überfang, handbemalt, Blumendekor, gefächerter Rand, Balusterform, H= 19 cm, wohl um 1900;
1011
Weinballon
grünes Glas mit Abriss und Einschlüssen, bauchige Form, H= 37 cm, Rand leicht bestoßen;
1012
Weinballon
grünes Glas mit Abriss und Einschlüssen, H= 28 cm, Rand leicht bestoßen;
1013
Weinballon
grünes Pressglas mit Abriss, Balusterform, H= 44 cm;
1014
Weinballon
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, H= 30 cm;
1015
Weingläser, 6 Stück
farbloses Glas, Kelche mit Überfängen in verschiedenen Farben, Wandung mit Mandelschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm;