2 mit Glasaugen, H= 11,5-13 cm, 2 Robben (1x Steiff), 1 Pinguin;
1162
Plüschtiere, 3 Stück
Glasaugen, H= 22-50 cm, Löwe (Steiff), Teddy, Pferd;
1163
Puppe - Junge
Kopf Pappmaché, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 31 cm, wohl 1.H. 20. Jh.;
1164
Puppe - Mädchen
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung und Stimme, H= 82 cm;
1165
Puppe - Mädchen
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 58 cm, undeutliche Nackenmarke;
1166
Puppe - Mädchen
Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, undeutliche Nackenmarke, 2 Finger geklebt;
1167
Puppe - Mädchen "Simon & Halbig"
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Simon &
Halbig, 2 1/2";
1168
Puppe - Soldat
Holz, Fassungsreste, bewegliche Arme, H= 31 cm, Kaiserzeit, um 1900;
1169
Puppe "Franz Schmidt" - Mädchen
Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke "410/12 Germany";
1170
Puppe - Junge, in der Art von "Käthe Kruse"
Nesselkopf (Bemalung berieben), Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 29 cm, wohl um 1930, dazu 1 Puppenschlitten,
Metall/Korbgeflecht, 34,5 x 14 x 26 cm;
1171
Puppen für Puppenstuben, 5 Stück "Fa. Mini Mundus"
Porzellan/Stoff, H= ca. 14 cm, OVP, dazu 4 Klemmzwingen;
1172
Puppen, 2 Stück
verschiedene Materialien, mit Bekleidung, H= 30/42 cm, Matrose und Mädchen (Nackenmarke "MMM");
1173
Puppen, 2 Stück - Mädchen
Celluloid/Kunststoff, Glasaugen, mit Bekleidung, H= 39/41 cm;
1174
Puppen, 7 Stück
Kunststoff/Gummi, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= je ca. 28 cm, davon 4x "Steffie Love", 1x "Barbie" als Meerjungfrau;
1175
Puppenbett
Metallgestell, weiß lackiert, auf 4 Rädern, mit Baldachinstange, 84 x 26 x 57 cm;
1176
Puppenherd mit Puppengeschirr
Herd Metall "Fa. Kober", 2 Kochstellen, 11 x 23 x 13 cm, elektrifiziert, dazu 26 Geschirrteile Porzellan, teilweise bestoßen;
1177
Puppenkaufladen "Kolonialwaren"
Holz, braun gefasst und tapeziert, 35 x 50 x 29 cm, Regal mit 10 (von 12) Schubladen, zahlreiches Zubehör, mit Puppe, wohl Anfang
20. Jh., leicht beschädigt;
1178
Puppenkleider, Konvolut
verschiedene Materialien, u.a. Hemden, Kleidchen, Jacken, Mützen, mit Kleiderbügeln;
1179
Puppenküche
Holz, braun/schwarz gefasst, 35 x 80 x 39 cm, zahlreiche Holzmöbel mit Blechofen, umfangreiches Zubehör mit Puppe;