Herbst-Auktion 2021

Spielzeug (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1160 Modelleisenbahn - Wagons, 9 Stück 10,00 90,00
Blech, Spur 0, verschiedene Hersteller, u.a. Kraus, Paya, 6 Güterwagen, 3 Personenwagen;

1161 Plüschtiere, 3 Stück 10,00 10,00
2 mit Glasaugen, H= 11,5-13 cm, 2 Robben (1x Steiff), 1 Pinguin;

1162 Plüschtiere, 3 Stück 10,00 200,00
Glasaugen, H= 22-50 cm, Löwe (Steiff), Teddy, Pferd;

1163 Puppe - Junge 10,00 15,00
Kopf Pappmaché, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 31 cm, wohl 1.H. 20. Jh.;

1164 Puppe - Mädchen 10,00 25,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung und Stimme, H= 82 cm;

1165 Puppe - Mädchen 10,00 25,00
Kopf Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 58 cm, undeutliche Nackenmarke;

1166 Puppe - Mädchen 10,00 25,00
Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 56 cm, undeutliche Nackenmarke, 2 Finger geklebt;

1167 Puppe - Mädchen "Simon & Halbig" 80,00 80,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 56 cm, Nackenmarke "Simon & Halbig, 2 1/2";

1168 Puppe - Soldat 10,00 35,00
Holz, Fassungsreste, bewegliche Arme, H= 31 cm, Kaiserzeit, um 1900;

1169 Puppe "Franz Schmidt" - Mädchen 10,00 40,00
Pappmaché, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke "410/12 Germany";

1170 Puppe - Junge, in der Art von "Käthe Kruse" 250,00
Nesselkopf (Bemalung berieben), Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 29 cm, wohl um 1930, dazu 1 Puppenschlitten, Metall/Korbgeflecht, 34,5 x 14 x 26 cm;

1171 Puppen für Puppenstuben, 5 Stück "Fa. Mini Mundus" 10,00 50,00
Porzellan/Stoff, H= ca. 14 cm, OVP, dazu 4 Klemmzwingen;

1172 Puppen, 2 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, mit Bekleidung, H= 30/42 cm, Matrose und Mädchen (Nackenmarke "MMM");

1173 Puppen, 2 Stück - Mädchen 10,00 10,00
Celluloid/Kunststoff, Glasaugen, mit Bekleidung, H= 39/41 cm;

1174 Puppen, 7 Stück 10,00 10,00
Kunststoff/Gummi, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= je ca. 28 cm, davon 4x "Steffie Love", 1x "Barbie" als Meerjungfrau;

1175 Puppenbett 10,00 15,00
Metallgestell, weiß lackiert, auf 4 Rädern, mit Baldachinstange, 84 x 26 x 57 cm;

1176 Puppenherd mit Puppengeschirr 10,00 10,00
Herd Metall "Fa. Kober", 2 Kochstellen, 11 x 23 x 13 cm, elektrifiziert, dazu 26 Geschirrteile Porzellan, teilweise bestoßen;

1177 Puppenkaufladen "Kolonialwaren" 10,00 50,00
Holz, braun gefasst und tapeziert, 35 x 50 x 29 cm, Regal mit 10 (von 12) Schubladen, zahlreiches Zubehör, mit Puppe, wohl Anfang 20. Jh., leicht beschädigt;

1178 Puppenkleider, Konvolut 10,00
verschiedene Materialien, u.a. Hemden, Kleidchen, Jacken, Mützen, mit Kleiderbügeln;

1179 Puppenküche 190,00 190,00
Holz, braun/schwarz gefasst, 35 x 80 x 39 cm, zahlreiche Holzmöbel mit Blechofen, umfangreiches Zubehör mit Puppe;