Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, wohl 19. Jh.;
2395
Armlehnensessel, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, Sitzfläche, Arm- und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, leicht beschädigt;
2396
Armlehnensessel, 2 Stück
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Ende 19. Jh.;
2397
Armlehnensessel, 2 Stück und 1 Stuhl
Eiche, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen gepolstert (erneuert), Sessel H= 112 cm,
Stuhl H= 105 cm, wohl Ende 18. Jh.;
2398
Armlehnenstuhl
Nussbaum massiv, 4 Beine mit Querverstrebung und gedrechselter Verzierung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 128 cm, 19. Jh.;
2399
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen und abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Füllungen, florales Dekor, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und abgeschrägte Ecken verglast, mit Zierversprossung,
geschwungener, profilierter Sims, 212 x 146 x 51 cm, Ende 19. Jh.;
2400
Ausziehtisch
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden
(50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;
2401
Ausziehtisch
Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 110 cm, versenkbare Mittelplatte, ausziehbar auf
155 cm;
2402
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 Quetschfüße, gerundete Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 84 x 115 x 62 cm, 18. Jh.;
2403
Barockschrank
Eiche, 4 Kugelfüße, Sockel mit Schublade, geschnitztes und profiliertes Dekor im Renaissance-Stil, 2 Türen mit geschnitzten
Engelsköpfen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 190 x 177 x 70 cm, Frühbarock, 17. Jh.;
2404
Barschränkchen
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel mit profilierter Platte, 75 x 61 x 42 cm, England, Ende 19. Jh., umgebauter Toilettenstuhl;
2405
Bauernschrank
Fichte, profilierter Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 190 x 186 x 67 cm, um 1800;
2406
Bauernschrank
Fichte, 4 konische Füße, profil. Sockel, 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschwungener
profil. Sims, 199 x 160 x 57 cm, Anfang 19 Jh.;
2407
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (leicht berieben), gedrechselte Quetschfüße, geschwungene Front mit 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter
Sims, 167 x 128 x 57 cm, dat. 1851;
2408
Bauernschrank
2409
Bauernschrank - Bodenseer
Fichte, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken,
geschw. profil. Sims, 188 x 159 x 56 cm, Angang 19. Jh.;
2410
Bauernschrank - Hochzeitsschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 1 geschwungene Tür mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims,
187 x 128 x 53 cm, dat. 1783, Rückwand ausgesägt, Sims nicht komplett;
2411
Bauerntisch
Gestell Fichte, 4 geschwungene Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Hartholz, 73 x 95 x 88 cm;
2412
Bauerntisch
Nadelholz, braun gebeizt, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung und umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, profilierte Platte,
76 x 105 x 79 cm, 19. Jh., beschädigt und Gebrauchsspuren;
2413
Bauerntisch
Eiche massiv, 4 konische, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 80 x 121 x 107 cm, 19. Jh.;