Holz, braun gebeizt, intarsiertes Rautendekor, Ecken mit gedrechselten Knöpfen, Falzmaß 47,5 x 33,5 cm, Gesamt 55,5 x 41,5 cm,
mit Stahlstich "Fall der Arche bey Reutty", 19. Jh.;
2289
Bilderrahmen
Holz/Gips, bronzefarben gefasst (neuzeitlich), strukturiertes Ornamentdekor, Ecken mit floralem Dekor, profilierte Form, Falzmaß
48,5 x 69 cm, Gesamt 66,5 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;
2290
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, profilierte Form, Falzmaß 34,5 x 28,5 cm, Gesamt
47 x 39,5 cm;
2291
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich reliefiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, Falzmaß 92 x 122 cm, Gesamt 121 x 150,5 cm;
2292
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, Falzmaß 63 x 50 cm, Gesamt 74 x 62 cm;
2293
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, teilweise vergoldet, Ecken mit reliefiertem Blüten- und Akanthusblattdekor, profilierte Leiste
mit Blattstabdekor, Falzmaß 59 x 85 cm, Gesamt 85 x 111 cm, mit Farbdruck nach Wilhelm Kuhnert "Löwen";
2294
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefierten Rocaillen, Falzmaß 52,5 x 45 cm, Gesamt 70 x 63 cm, mit Stich "Mutter mit Kind";
2295
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 53,5 x 43 cm, Gesamt 67 x 56,5 cm;
2296
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, ebonisiert, Ecken mit runden Messingappliken, Falzmaß 24 x 18,5/20 cm, Gesamt 30,5 x 25/27 cm, Anfang 19. Jh., mit 2
Hinterglasmalereien "Ecce Homo" und "S. Maria", je beschädigt;
2297
Bilderrahmen-Paar
Holz, braun/silberfarben gefasst, profilierte, ovale Form, Falzmaß 26 x 22 cm, Gesamt 34,5 x 30 cm;
2298
Blumensäule
Holz, silberfarben gefasst, geschwungener Sockel auf 4 Füßen, Schaft als plastischer Putto mit Weinranken und Pflanzschale,
H= 136 cm, neuzeitlich;
2299
Blumensäule
Marmor in verschiedenen Brauntönen, gestufter, quadratischer Sockel, gerillter Schaft, quadratische Platte, H= 91 cm;
2300
Blumentisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 1 Ablage, profilierte Platte, 76 x 40 x 40 cm, um 1900;
2301
Cartelluhr
Bronze feuervergoldet, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, Bekrönung als Deckelvase, geschwungene Form, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 61 x 29 x 13 cm, Frankreich, um 1870;
2302
Cartelluhr
Bronze, feuervergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk:
"Japy Freres & Cie., um 1867", Pendel, 52 x 30 x 12 cm, Gehäuse wohl 20. Jh.;
2303
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk
auf Glocke, 2 Gewichte, 47,5 x 38 x 16 cm, nach französischem Vorbild, 20. Jh.;