Herbst-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

85 Vogel, Bernhard, 1683 Nürnberg - 1737 Augsburg 50,00 80,00
Mezzotinto-Radierung, 43,5 x 31 cm, " Bildnis des Georg Andreas Agricola ", nach C.L. Agricola, in der Platte bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

86 Ward, James, 1769 London - 1859 Cheshunt 10,00 10,00
Mezzotinto-Radierung, 39,5 x 51,5 cm, betit. " Poultry Market ", in der Platte bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

87 Aquatintaradierung, Anfang 19. Jh. 10,00 100,00
handcolor., 24,5 x 32,5 cm, " Carl Eugen, Herzog von Württemberg und sein Baumeister ", von Stadler, gebräunt, R;

88 Graphiken, 10 Stück 10,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 17,5 cm), " Motive zum Thema Medizin und Krankheiten ", 18./19. Jh.;

89 Graphiken, 4 Stück 60,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24 x 22 cm), " Motive nach A. Ostade ", u.a. von van Amstel, Deuchar, 18./19. Jh.;

90 Graphiken, ca. 100 Stück 80,00 700,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 37 x 24,5 cm), meist " Personen- und religiöse Motive ", 17.-19. Jh., teilweise gebräunt und mit Randschäden;

91 Graphiken, ca. 45 Stück 50,00 200,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 58 x 43 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 17.-19. Jh., teilweise gebräunt und mit Randschäden;

92 Graphiken, Konvolut 10,00 45,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 29 x 19,5 cm), " Personenmotive ", 17.-19. Jh.;

93 Holzschnitte, 11 Stück 100,00 160,00
teilweise handcolor., verschiedene Größen (größtes Blatt 46,5 x 30 cm), " Personenmotive ", teilweise aus "Schedelsche Weltchronik", 15./16. Jh.;

94 Kupferstich um 1700 10,00 40,00
teilcolor., 30 x 39,5 cm, betit. " Die Überstiegene Unmüglichkeit, das ist der Kaiserlichen Völcker unternommens ... FelßenKlettern 1701 über die ... Alpen ... ", von J. Chr. Marchand, Nürnberg, 1702, auf Papier gez., gebräunt, leicht beschädigt;

95 Kupferstich, 16. Jh. 150,00 150,00
ca. 20 x 29,5 cm, " Geburt Christi ", nach Elias und Martin Schongauer, in der Platte monogr., P;

96 Kupferstich, 17. Jh. 10,00 20,00
ca. 18 x 28,5 cm, " Die Kornbörse (Koorn-Beurs) in Amsterdam ", von Jacob I van Meurs, um 1617;

97 Kupferstich, 18. Jh. 50,00
handcolor., 35,5 x 23,5 cm, betit. " Müllerinn ", von Cath. Brandinn, nach Chr. Brand, aus "Zeichnungen nach dem gemeinen Volk besonders der Kaufruf in Wien", ca. 1775, R;

98 Kupferstich, Ende 17. Jh. 10,00 80,00
handcolor., 25 x 18 cm, betit. " Monsieur le Prince de Wirtemberg ", von Robert Bonnart, Blatt 31 aus "Recueil des modes de la cour de France, 1675-1688", leicht gebräunt, R;

99 Kupferstiche, 12 Stück 50,00 70,00
verschiedene Größen (größte Abb. 33,5 x 22 cm), " Pflanzenmotive ", u.a. aus Jacob Trew "Herbarium Blackwellianum..." und Giambattista Morandi "Historia botanica practica", 18. Jh., teilweise fleckig;

100 Kupferstiche, 14 Stück 70,00
Blatt je ca. 12,5 x 7 cm, " Augspurgischer... Kinder Iubel=Religions=u Augen=Lust... 1730 ", von Gabriel Bodenehr, in 4 Passepartouts montiert;

101 Kupferstiche, 19 Stück 70,00 120,00
verschiedene Größen (größte Abb. 31,5 x 50 cm), " Architektonische Ansichten ", 17./18. Jh., teilweise gebräunt und beschädigt;

102 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R;

103 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 25,00
ca. 9 x 8 cm, " Berufsdarstellungen - Winzer, Schreiner, Sesselmacher ", von Christoph Weigel, aus Abraham a St. Clara "Etwas für Alle", um 1700, gebräunt, R;

104 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 30,00
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 15 x 27 cm), " Vogelmotive ", 18./19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]