Mezzotinto-Radierung, 43,5 x 31 cm, " Bildnis des Georg Andreas Agricola ", nach C.L. Agricola, in der Platte bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
86
Ward, James, 1769 London - 1859 Cheshunt
Mezzotinto-Radierung, 39,5 x 51,5 cm, betit. " Poultry Market ", in der Platte bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
87
Aquatintaradierung, Anfang 19. Jh.
handcolor., 24,5 x 32,5 cm, " Carl Eugen, Herzog von Württemberg und sein Baumeister ", von Stadler, gebräunt, R;
88
Graphiken, 10 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 17,5 cm), " Motive zum Thema Medizin und Krankheiten ", 18./19. Jh.;
89
Graphiken, 4 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24 x 22 cm), " Motive nach A. Ostade ", u.a. von van Amstel, Deuchar, 18./19. Jh.;
90
Graphiken, ca. 100 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 37 x 24,5 cm), meist " Personen- und religiöse Motive ", 17.-19. Jh., teilweise
gebräunt und mit Randschäden;
91
Graphiken, ca. 45 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 58 x 43 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 17.-19. Jh., teilweise
gebräunt und mit Randschäden;
92
Graphiken, Konvolut
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 29 x 19,5 cm), " Personenmotive ", 17.-19. Jh.;
93
Holzschnitte, 11 Stück
teilweise handcolor., verschiedene Größen (größtes Blatt 46,5 x 30 cm), " Personenmotive ", teilweise aus "Schedelsche
Weltchronik", 15./16. Jh.;
94
Kupferstich um 1700
teilcolor., 30 x 39,5 cm, betit. " Die Überstiegene Unmüglichkeit, das ist der Kaiserlichen Völcker unternommens ... FelßenKlettern
1701 über die ... Alpen ... ", von J. Chr. Marchand, Nürnberg, 1702, auf Papier gez., gebräunt, leicht beschädigt;
95
Kupferstich, 16. Jh.
ca. 20 x 29,5 cm, " Geburt Christi ", nach Elias und Martin Schongauer, in der Platte monogr., P;
96
Kupferstich, 17. Jh.
ca. 18 x 28,5 cm, " Die Kornbörse (Koorn-Beurs) in Amsterdam ", von Jacob I van Meurs, um 1617;
97
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 35,5 x 23,5 cm, betit. " Müllerinn ", von Cath. Brandinn, nach Chr. Brand, aus "Zeichnungen nach dem gemeinen Volk besonders
der Kaufruf in Wien", ca. 1775, R;
98
Kupferstich, Ende 17. Jh.
handcolor., 25 x 18 cm, betit. " Monsieur le Prince de Wirtemberg ", von Robert Bonnart, Blatt 31 aus "Recueil des modes de la cour de France,
1675-1688", leicht gebräunt, R;
99
Kupferstiche, 12 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 33,5 x 22 cm), " Pflanzenmotive ", u.a. aus Jacob Trew "Herbarium Blackwellianum..." und
Giambattista Morandi "Historia botanica practica", 18. Jh., teilweise fleckig;
100
Kupferstiche, 14 Stück
Blatt je ca. 12,5 x 7 cm, " Augspurgischer... Kinder Iubel=Religions=u Augen=Lust... 1730 ", von Gabriel Bodenehr, in 4 Passepartouts
montiert;
101
Kupferstiche, 19 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 31,5 x 50 cm), " Architektonische Ansichten ", 17./18. Jh., teilweise gebräunt und beschädigt;
102
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R;
103
Kupferstiche, 3 Stück
ca. 9 x 8 cm, " Berufsdarstellungen - Winzer, Schreiner, Sesselmacher ", von Christoph Weigel, aus Abraham a St. Clara "Etwas
für Alle", um 1700, gebräunt, R;
104
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 15 x 27 cm), " Vogelmotive ", 18./19. Jh., R;