Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
105
Kupferstiche, 3 Stück und 2 Schabkunstblätter
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 11,5 cm), " Portraits berühmter Männer ", verschiedene Künstler, meist 18. Jh., P;
106
Kupferstiche, 4 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 10 cm), " Personen und Portraits ", 17./18. Jh., R;
107
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Früchte- und Pflanzendarstellungen ", in der Platte bezeichnet, 18./19. Jh., R;
108
Kupferstiche, 9 Stück
je ca. 11 x 16 cm, " Motive aus Merian-Bibel ", 17. Jh.;
109
Radierung, um 1620
ca. 11 x 7 cm, " Auferstehung Christi ", von Wilhelm de Haen, nach Albrecht Dürer, in der Platte monogr., R;
110
Radierung, wohl 17. Jh.
Radierung, auf Bütten, ca. 28 x 43 cm, " Große Kreuztragung ", nach Martin Schongauer, in der Platte monogr.;
111
Umrissradierung, um 1840
14 x 19 cm, " Bauern in der Schänke ", von H. Kretschmer (späterer Abzug), nach Hendrik Martenz Zorg, aus der Folge "Anleitung
zum Zeichnen", P;