Herbst-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

105 Kupferstiche, 3 Stück und 2 Schabkunstblätter 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 11,5 cm), " Portraits berühmter Männer ", verschiedene Künstler, meist 18. Jh., P;

106 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 15,00
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 10 cm), " Personen und Portraits ", 17./18. Jh., R;

107 Kupferstiche, 4 Stück 10,00 45,00
handcolor., je ca. 16 x 9 cm, " Früchte- und Pflanzendarstellungen ", in der Platte bezeichnet, 18./19. Jh., R;

108 Kupferstiche, 9 Stück 10,00 45,00
je ca. 11 x 16 cm, " Motive aus Merian-Bibel ", 17. Jh.;

109 Radierung, um 1620 50,00 90,00
ca. 11 x 7 cm, " Auferstehung Christi ", von Wilhelm de Haen, nach Albrecht Dürer, in der Platte monogr., R;

110 Radierung, wohl 17. Jh. 150,00 90,00
Radierung, auf Bütten, ca. 28 x 43 cm, " Große Kreuztragung ", nach Martin Schongauer, in der Platte monogr.;

111 Umrissradierung, um 1840 10,00
14 x 19 cm, " Bauern in der Schänke ", von H. Kretschmer (späterer Abzug), nach Hendrik Martenz Zorg, aus der Folge "Anleitung zum Zeichnen", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]