Winter-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

119 Landkarte "Regni Hungariae, Graeciae et Moreae" 80,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 58 cm, von Danckerts, Amsterdam, 17. Jh., gebräunt, auf Papier gezogen;

120 Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae" 50,00
Kupferstich, handcolor., 46,5 x 57,5 cm, von Homann, um 1720, R;

121 Landkarte "Rugia (Rügen) Insula ac ducatus" 10,00
Kupferstich, 19,5 x 25,5 cm, von Blaeu, um 1660, P;

122 Landkarte "Rugia (Rügen) Insula ac ducatus" 50,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 50 cm, von Blaeu, um 1660, leicht gebräunt;

123 Landkarte "Special-Karte - Insel Rügen" 10,00
Lithographie, 50 x 46 cm, von Gustav Müller, bei Schuster, Stettin, um 1906;

124 Landkarte "Stralsund" - Belagerungskarte 1678 10,00
Kupferstich, handcolor., 27 x 34 cm, von Merian, um 1682, auf Papier montiert;

125 Landkarte "Tractus Renicum Confinibus oder Rheinstrom" 10,00
Kupferstich, 26,5 x 31 cm, von D. Custos, um 1650, gebräunt;

126 Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania" 80,00
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 47 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt;

127 Landkarten, 2 Stück "Königreich Albanien" 80,00
2 Kupferstiche, teilweise handcolor., je 21,5 x 30 cm, von Reilly, um 1790;

128 Landkarten, 3 Stück "Balkan" 100,00
3 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 48 x 55 cm), 16.-18. Jh., gebräunt;

129 Lindau, 2 Ansichten 10,00
Aquatintaradierung und Stahlstich, größte Abb. 13,5 x 19 cm, 1 undeutl. handsign., 19./20. Jh., R;

130 London, 3 Häuseransichten 10,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 9,5 x 14,5 cm, 19. Jh., P;

131 Norddeutsche Ansichten, 5 Stück 10,00
Stahl- und Holzstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 32,5 x 50 cm), Ansichten von Stralsund, Rügen, Frankfurt/Od., 19. Jh., meist in P;

132 Nürnberg, "Schwedischen Fewerwerks. Anno 1650" 10,00
26 x 37 cm, nach Merian, aus Gottfried "Fortgesetzte Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichten", Frankfurt/M., 1745;

133 Orléans (Aurelia Franciae Civitas...), Gesamtansicht aus der Vogelschau 10,00
Kupferstich, 34,5 x 43,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt;

134 Reproduktionsgraphik, 19. Jh. 10,00
Radierung, 22,5 x 29 cm, " Aussicht nach dem Chiem See ", von Veith nach Crola, wasserrandig, fleckig;

135 Ribnitz-Damgarten, Ansicht von Damgarten aus der Vogelschau 10,00
Kupferstich, 22 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt;

136 Rom, Piazza Navona 10,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27 x 40,5 cm, von G.B. Probst, 18. Jh., R;

137 Saarlouis "Conventus Sara-Ludovicensis", 2 Exemplare 80,00
2 Kupferstiche, 14 x 17,5 cm, von M. Steidlin, Augsburg, 18. Jh.;

138 Schwarzwald, 4 Teilansichten 10,00
4 Stahlstiche, je ca. 10 x 7,5 cm, Ansichten vom Wasserfall bei Rippoldsau, Eingang der Hölle, Gasthaus zum Kreuz/Falkensteig, Petersthal, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]