Kupferstich, handcolor., 50 x 58 cm, von Danckerts, Amsterdam, 17. Jh., gebräunt, auf Papier gezogen;
120
Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae"
Kupferstich, handcolor., 46,5 x 57,5 cm, von Homann, um 1720, R;
121
Landkarte "Rugia (Rügen) Insula ac ducatus"
Kupferstich, 19,5 x 25,5 cm, von Blaeu, um 1660, P;
122
Kupferstich, handcolor., 38 x 50 cm, von Blaeu, um 1660, leicht gebräunt;
123
Landkarte "Special-Karte - Insel Rügen"
Lithographie, 50 x 46 cm, von Gustav Müller, bei Schuster, Stettin, um 1906;
124
Landkarte "Stralsund" - Belagerungskarte 1678
Kupferstich, handcolor., 27 x 34 cm, von Merian, um 1682, auf Papier montiert;
125
Landkarte "Tractus Renicum Confinibus oder Rheinstrom"
Kupferstich, 26,5 x 31 cm, von D. Custos, um 1650, gebräunt;
126
Landkarte "Walachia, Servia, Bulgaria, Romania"
Kupferstich, handcolor., 34,5 x 47 cm, von Mercator, um 1570, gebräunt;
127
Landkarten, 2 Stück "Königreich Albanien"
2 Kupferstiche, teilweise handcolor., je 21,5 x 30 cm, von Reilly, um 1790;
128
Landkarten, 3 Stück "Balkan"
3 Kupferstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 48 x 55 cm), 16.-18. Jh., gebräunt;
129
Lindau, 2 Ansichten
Aquatintaradierung und Stahlstich, größte Abb. 13,5 x 19 cm, 1 undeutl. handsign., 19./20. Jh., R;
130
London, 3 Häuseransichten
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 9,5 x 14,5 cm, 19. Jh., P;
131
Norddeutsche Ansichten, 5 Stück
Stahl- und Holzstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 32,5 x 50 cm), Ansichten von Stralsund, Rügen, Frankfurt/Od.,
19. Jh., meist in P;
132
Nürnberg, "Schwedischen Fewerwerks. Anno 1650"
26 x 37 cm, nach Merian, aus Gottfried "Fortgesetzte Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichten", Frankfurt/M., 1745;
133
Orléans (Aurelia Franciae Civitas...), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 34,5 x 43,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt;
134
Reproduktionsgraphik, 19. Jh.
Radierung, 22,5 x 29 cm, " Aussicht nach dem Chiem See ", von Veith nach Crola, wasserrandig, fleckig;
135
Ribnitz-Damgarten, Ansicht von Damgarten aus der Vogelschau
Kupferstich, 22 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt;
136
Rom, Piazza Navona
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27 x 40,5 cm, von G.B. Probst, 18. Jh., R;