Radierungen, verschiedene Maße, von Herrliberger, 18. Jh., kleinere Ansicht beschädigt;
140
Stadtansichten, ca. 80 Stück
Stahlstiche, verschiedene Größen (Blatt je 31 x 22 cm), aus "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland", bei Lange,
Darmstadt, um 1850, im Ordner;
141
Süddeutsche Ortsansichten, 5 Stück
5 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, Ansichten von Berneck, Ansbach, Kloster Ebrach, Kissingen, Riesenburg, 19. Jh., P;
142
Venedig, 3 Teilansichten
2 Stahlstiche, 1 Radierung von Walter Oberhofer, je ca. 10 x 13 cm, 19./20. Jh., P;
143
Wien, Blick auf die Augustinerkirche
Radierung, 34,5 x 20,5 cm, von Marie Adler, 1.H. 20. Jh., gebräunt, R;
144
Wien, Blick auf Schloss Belvedere
Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R;
145
Wien, Blick auf Schloss Schönbrunn
146
Wien, Straße in Sievering
Farbradierung, 17 x 20 cm, von A. Förster, handsign., 1.H. 20. Jh., R;
147
Worms, 5 Ansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24,5 x 33 cm), 17.-19. Jh., 2 in P;