Winter-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

139 Schweizer Ansichten, 2 Stück 10,00
Radierungen, verschiedene Maße, von Herrliberger, 18. Jh., kleinere Ansicht beschädigt;

140 Stadtansichten, ca. 80 Stück 10,00
Stahlstiche, verschiedene Größen (Blatt je 31 x 22 cm), aus "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland", bei Lange, Darmstadt, um 1850, im Ordner;

141 Süddeutsche Ortsansichten, 5 Stück 10,00
5 Stahlstiche, je ca. 11 x 16 cm, Ansichten von Berneck, Ansbach, Kloster Ebrach, Kissingen, Riesenburg, 19. Jh., P;

142 Venedig, 3 Teilansichten 10,00
2 Stahlstiche, 1 Radierung von Walter Oberhofer, je ca. 10 x 13 cm, 19./20. Jh., P;

143 Wien, Blick auf die Augustinerkirche 10,00
Radierung, 34,5 x 20,5 cm, von Marie Adler, 1.H. 20. Jh., gebräunt, R;

144 Wien, Blick auf Schloss Belvedere 10,00
Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R;

145 Wien, Blick auf Schloss Schönbrunn 10,00

146 Wien, Straße in Sievering 10,00
Farbradierung, 17 x 20 cm, von A. Förster, handsign., 1.H. 20. Jh., R;

147 Worms, 5 Ansichten 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24,5 x 33 cm), 17.-19. Jh., 2 in P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]