Steingut, reich reliefiertes, farbiges Dekor mit feiernden Bauern und Akanthusblättern, Balusterform, H= 35 cm, um 1900;
996
Henkelkrug
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 45 cm, Stand bestoßen;
997
Henkelkrug - Dreihäuser Ölkrug
Keramik, dunkel patiniert, bauchige Form, H= 31 cm, wohl 19. Jh., Stand bestoßen;
998
Henkelkrug mit Zinndeckel
Fayence, blaugraue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor mit Motivkartusche "Krippenszene", Standring und Deckel Zinn,
Birnenform, H= 27 cm, neuzeitlich;
999
Henkelkrug mit Zinndeckel
Keramik, hellbraune Glasur, strukturiertes Dekor in der Art eines Bartmannkrugs, bauchige Form, H= 26 cm;
1000
Henkelkrug mit Zinndeckel "Gien"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, reiches Akanthusblattdekor mit Putten und Muschelornamenten im Renaissancestil, bauchige Form,
H= 26,5 cm, Henkel am oberen Ansatz geklebt;
1001
Henkelkrug mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, teilweise blaue Glasur, strukturiertes Blütendekor, Balusterform, H= 29 cm, Daumenrast beschädigt;
1002
Kautabaktopf mit Deckel
Steinzeug, glasiert, gepresstes, florales Dekor mit Beschriftung "Grimm & Triepel in Nordhausen", seitlich 2 Knäufe, H= 25,5 cm, um 1900, Deckel innen minimal bestoßen;