Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, Schraub- und Klappdeckel Zinn, H= 7-18,5 cm, je 2
Bierkrüge, Henkelkrüge, 1 Schraubflasche, 20. Jh.;
1004
Krüge, 5 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 mit Zinndeckeln (1 Porzellaneinsatz geklebt), H= 12,5-21 cm;
1005
Milchkännchen, 4 Stück - Figurenkännchen
Keramik, farbig gefasst, Formen als plastische Kühe, H= 10 cm, 1 minimal bestoßen;
1006
Öllämpchen, 4 Stück
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-8,5 cm, wohl antik;
1007
Pflanztopf "Delphin Massier, Valauris"
Keramik, beige Glasur, farbiges, plastisches Pflanzendekor, H= 25 cm, D= 28 cm, am Boden bez., 1 Blatt bestoßen;
1008
Prunkdeckelterrine auf Tablett "Capodimonte"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, reich reliefierte und geschwungene Form, Deckel mit plastischen Blüten, Gesamt 42 x 57 x 33 cm;
1009
Reliefplatte "Pesaro"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, reich reliefiertes Dekor mit Putten, Füllhörnern und Ornamenten im Renaissancestil, oval, 25 x 30 cm,
Italien;
1010
Reliefplatte "Wilhelm Schiller & Sohn, Obergrund"
Keramik, farbig gefasst, reliefiertes Motiv "Capitol et forum romanum", Fahne mit strukturierten Ornamenten und Maskaronen im
Renaissancestil, oval, 54,5 x 49,5 cm, um 1900, minimal bestoßen;
1011
Schmalztopf
Steinzeug, glasiert, 2 Henkel, H= 29 cm, D= 22 cm, Boden mit Haarrissen;
1012
Schraubflasche "Creussen"
Steinzeug, braune Glasur, aufgesetztes, reliefiertes Blumendekor, Deckel mit Montierung Zinn, H= 9,5 cm, 19. Jh.;
1013
Serviceteile, 56 Stück "Booths, England"
Keramik, beige Glasur, blaues Dekor "Real old Willow, A8025", 16 Untertassen, je 12 Tassen und Kuchenteller, 8 Eierbecher, 3 Kannen, 2
Milchkännchen, je 1 Zuckerdose, Platte, Butterdose (Knauf geklebt);
1014
Teil eines Wasserrohres "Siegburg"
Steinzeug, glasiert, mit Gewinde, L= 47 cm, leicht bestoßen;
1015
Tintenfass
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Girlandendekor, H= 5,5 cm, D= 8,5 cm, um 1800, Glasurschäden;
Fayence, blaugraue Glasur, handbemalt, Blümchen- und Vogeldekor, Standring und Klappdeckel Zinn (minimal verformt), geflochtener
Henkel, Balusterform, H= 23,5 cm, 19. Jh.;
1018
Walzenkrug mit Klappdeckel
Keramik, braune Glasur, gerillte Wandung, Standring und Deckel Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "J.A.H." und Dat. 1803,
H= 25 cm, Wandung mit Sprung;
1019
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Jäger mit Hund", dat. 1806, Deckel mit graviertem Monogr. "J.C.R.", H= 24,5 cm;