Winter-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (57)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1003 Keramikgefäße, 5 Stück 10,00
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, Schraub- und Klappdeckel Zinn, H= 7-18,5 cm, je 2 Bierkrüge, Henkelkrüge, 1 Schraubflasche, 20. Jh.;

1004 Krüge, 5 Stück 10,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 mit Zinndeckeln (1 Porzellaneinsatz geklebt), H= 12,5-21 cm;

1005 Milchkännchen, 4 Stück - Figurenkännchen 10,00
Keramik, farbig gefasst, Formen als plastische Kühe, H= 10 cm, 1 minimal bestoßen;

1006 Öllämpchen, 4 Stück 10,00
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-8,5 cm, wohl antik;

1007 Pflanztopf "Delphin Massier, Valauris" 50,00
Keramik, beige Glasur, farbiges, plastisches Pflanzendekor, H= 25 cm, D= 28 cm, am Boden bez., 1 Blatt bestoßen;

1008 Prunkdeckelterrine auf Tablett "Capodimonte" 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, reich reliefierte und geschwungene Form, Deckel mit plastischen Blüten, Gesamt 42 x 57 x 33 cm;

1009 Reliefplatte "Pesaro" 10,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, reich reliefiertes Dekor mit Putten, Füllhörnern und Ornamenten im Renaissancestil, oval, 25 x 30 cm, Italien;

1010 Reliefplatte "Wilhelm Schiller & Sohn, Obergrund" 10,00
Keramik, farbig gefasst, reliefiertes Motiv "Capitol et forum romanum", Fahne mit strukturierten Ornamenten und Maskaronen im Renaissancestil, oval, 54,5 x 49,5 cm, um 1900, minimal bestoßen;

1011 Schmalztopf 10,00
Steinzeug, glasiert, 2 Henkel, H= 29 cm, D= 22 cm, Boden mit Haarrissen;

1012 Schraubflasche "Creussen" 10,00
Steinzeug, braune Glasur, aufgesetztes, reliefiertes Blumendekor, Deckel mit Montierung Zinn, H= 9,5 cm, 19. Jh.;

1013 Serviceteile, 56 Stück "Booths, England" 80,00
Keramik, beige Glasur, blaues Dekor "Real old Willow, A8025", 16 Untertassen, je 12 Tassen und Kuchenteller, 8 Eierbecher, 3 Kannen, 2 Milchkännchen, je 1 Zuckerdose, Platte, Butterdose (Knauf geklebt);

1014 Teil eines Wasserrohres "Siegburg" 10,00
Steinzeug, glasiert, mit Gewinde, L= 47 cm, leicht bestoßen;

1015 Tintenfass 10,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Girlandendekor, H= 5,5 cm, D= 8,5 cm, um 1800, Glasurschäden;

1016 Vasen, 4 Stück 10,00
Keramik, 3x bläuliche, 1x hellbraune Glasur, verschiedene Formen, H= 12-14 cm;

1017 Vögeleskrug 10,00
Fayence, blaugraue Glasur, handbemalt, Blümchen- und Vogeldekor, Standring und Klappdeckel Zinn (minimal verformt), geflochtener Henkel, Balusterform, H= 23,5 cm, 19. Jh.;

1018 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00
Keramik, braune Glasur, gerillte Wandung, Standring und Deckel Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "J.A.H." und Dat. 1803, H= 25 cm, Wandung mit Sprung;

1019 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Jäger mit Hund", dat. 1806, Deckel mit graviertem Monogr. "J.C.R.", H= 24,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]