Winter-Auktion 2022

Bücher (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

21 Dürrwanger, Luis "Nesselwang in Kultur und Geschichte" 10,00
zahlreiche Abb., 363 S., bei O. Schnitzer, Marktoberdorf, 1954, LnE, g.Zst.;

22 Eß, Leander van "Die heiligen Schriften des Neuen Testaments" 10,00
504 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1832, LdE, l.Gsp.;

23 Ficus, André, 2 Bücher 10,00
"Heimatlob" und "Seewege", zahreiche Farbabb., 79/107 S., Vlg. Robert Gessler, Friedrichshafen, 1978/1986, je handsign., 1 mit Widmung, KtE, g.Zst.;

24 Fiorillo, J.D. "Geschichte der zeichnenden Künste von ihrer..." 10,00
"...Wiederauflebung bis auf die neuesten Zeiten", 5 Bände, bei J. Rosenbusch, Göttingen, 1798-1808, KtE, l.Gsp.;

25 Flora, Paul "Merkwürdiges Balzverhalten eines Älplers, sowie..." 10,00
"...48 Szenen aus Kunst und Natur" (doppelt vorhanden), 48 Farbabb., Edition Galerie Thomas Flora, Innsbruck, 1994, 1x handsign. und mit Karikatur, PpE, g.Zst.;

26 Förderreuther, Max "Die Allgäuer Alpen - Land und Leute" 10,00
366 Abb., 3 Karten u. 18 Kunstbeilagen, 656 S., Vlg. Kösel & Pustet, München, 1929, 3. Aufl., LnE, l.Gsp.;

27 Foster, Hal "Prinz Eisenherz - Prince Valiant" 10,00
Comicbuch in engl. Sprache, 52 Bll. mit s/w-Abb., Faksimileausgabe nach dem Original von 1956, Vlg. Pollischansky, Wien, u.a, 1978, KtE., g.Zst., Umschlag beschädigt;

28 Fußmann, Klaus, 2 Bücher 10,00
"Der Blick auf die Dinge" und "Skizzen aus Deutschland", zahlreiche Farbabb., 53/84 S., je handsign., verschiedene Vlge., PpE;

29 Gebirgsfreund - Illustrirte Zeitschrift für Topographie, Geschichte... 10,00
"...und Touristik des Riesen- und Isergebirges...", 1. Jahrgang, Nr. 1-26 (Okt. 1888-Sept. 1889) in 1 Buch, 234 S., Vlg. G. Schirach, Zittau, LnE, l.Gsp.;

30 Goeritz, Peter u.a. "Friedrich Karl Gotsch 1900-1984 - Werksverzeichnis der Gemälde" 10,00
zahlr., teilweise farbige Abb., 208 S., Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig, 1992, LnE, g.Zst.;

31 Goethe, Johann Wolfgang "Italienische Reise" 10,00
Hrsg. Jochen Golz, zahlreiche, teilweise farbige Abb., 587 S., Edition Popp, Vlg. Rütten & Loening, Berlin, 1978, KtE, g.Zst.;

32 Gold-Ground Italian Painting - From the Middle Ages to the Renaissance 10,00
4-sprachige Ausgabe, zahlreiche Farbabb., 317 S., SCALA Group S.p.A., Florenz, 2011, LnE;

33 Gourgaud, Général "Napoléon et la grande armee en Russie" 10,00
französ. Sprache, 558 S., bei Bossange Frères, Paris, 1825, KtE/LdR, l.Gsp.;

34 Grube, A.W. "Alpenwanderungen - Fahrten auf hohe und..." 10,00
"...höchste Alpenspitzen", 2 Teile in 1 Buch, 17 Farbtafeln, 280/217 S., Vlg. E. Kummer, Leipzig, 1874, LnE, l.Gsp.;

35 Hamp, Vinzens u.a. "Die Gutenberg Bibel - Die Hl. Schrift des..." 150,00
"...AT und NT", 48 FT., AT 1184 S., NT 353 S., Pattloch Verlag, Augsburg, 1991, Prunkledereinbd. mit Messingappliken u. -schließen (beschädigt), g.Zst., Zertifikat num. 1776;

36 Hamp, Vinzenz u.a. "Die Gutenberg Bibel - Die Hl. Schrift des..." 200,00
"...AT und NT", 48 FT., AT 1184 S., NT 353 S., Pattloch Verlag, Augsburg, 1991, Prunkledereinbd. mit Messingappliken u. -schließen, g.Zst., Zertifikat num. 1227;

37 Häntzschel-Clairmont, W. "Die Praxis des modernen..." 10,00
"...Maschinenbaues", 2 Bände, Vlg. C. Weller, Berlin, "Band 1": zahlreiche Abb., 804 S., 1912, LnE, "Modell-Atlas": 8 farbige Faltmodelle, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;

38 Hartmann, R. "Ernst Fuchs - Das graphische Werk 1967-1980" 10,00
"Klassiker der Neuzeit, Band IV", zahlreiche, teilweise farbige Abb., 315 S., Vlg. R. Piper, München, 1980, LnE, g.Zst.;

39 Helmholtz, R.v. und Staby, W. "Die Entwicklung der Lokomotive..." 10,00
"...im Gebiet des Vereins Deutscher Eisenbahnverwaltungen", 3. Band (Tafeln zum I. und II. Band), zahlreiche Tabellen und schematische Darstellungen, ohne Seitenangabe, Faksimileausgabe des Originals von 1937, Fines Mundi GmbH, Saarbrücken, 2016, LnE;

40 Holz, Irmgard und Rauch, Alexander "Josef Wopfner 1843-1927" 10,00
zahlreiche, teilweise farbige Abb., 255 S., Rosenheimer Verlagshaus, 1989, LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]