Dürrwanger, Luis "Nesselwang in Kultur und Geschichte"
zahlreiche Abb., 363 S., bei O. Schnitzer, Marktoberdorf, 1954, LnE, g.Zst.;
22
Eß, Leander van "Die heiligen Schriften des Neuen Testaments"
504 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1832, LdE, l.Gsp.;
23
Ficus, André, 2 Bücher
"Heimatlob" und "Seewege", zahreiche Farbabb., 79/107 S., Vlg. Robert Gessler, Friedrichshafen, 1978/1986, je handsign., 1 mit Widmung, KtE, g.Zst.;
24
Fiorillo, J.D. "Geschichte der zeichnenden Künste von ihrer..."
"...Wiederauflebung bis auf die neuesten Zeiten", 5 Bände, bei J. Rosenbusch, Göttingen, 1798-1808, KtE, l.Gsp.;
25
Flora, Paul "Merkwürdiges Balzverhalten eines Älplers, sowie..."
"...48 Szenen aus Kunst und Natur" (doppelt vorhanden), 48 Farbabb., Edition Galerie Thomas Flora, Innsbruck, 1994,
1x handsign. und mit Karikatur, PpE, g.Zst.;
26
Förderreuther, Max "Die Allgäuer Alpen - Land und Leute"
Comicbuch in engl. Sprache, 52 Bll. mit s/w-Abb., Faksimileausgabe nach dem Original von 1956, Vlg. Pollischansky, Wien, u.a, 1978, KtE., g.Zst., Umschlag beschädigt;
28
Fußmann, Klaus, 2 Bücher
"Der Blick auf die Dinge" und "Skizzen aus Deutschland", zahlreiche Farbabb., 53/84 S., je handsign., verschiedene Vlge., PpE;
29
"...und Touristik des Riesen- und Isergebirges...", 1. Jahrgang, Nr. 1-26 (Okt. 1888-Sept. 1889) in 1 Buch, 234 S., Vlg. G. Schirach,
Zittau, LnE, l.Gsp.;
30
Goeritz, Peter u.a. "Friedrich Karl Gotsch 1900-1984 - Werksverzeichnis der Gemälde"
Grube, A.W. "Alpenwanderungen - Fahrten auf hohe und..."
"...höchste Alpenspitzen", 2 Teile in 1 Buch, 17 Farbtafeln, 280/217 S., Vlg. E. Kummer, Leipzig, 1874, LnE, l.Gsp.;
35
Hamp, Vinzens u.a. "Die Gutenberg Bibel - Die Hl. Schrift des..."
"...AT und NT", 48 FT., AT 1184 S., NT 353 S., Pattloch Verlag, Augsburg, 1991, Prunkledereinbd. mit
Messingappliken u. -schließen (beschädigt), g.Zst., Zertifikat num. 1776;
36
Hamp, Vinzenz u.a. "Die Gutenberg Bibel - Die Hl. Schrift des..."
Messingappliken u. -schließen, g.Zst., Zertifikat num. 1227;
37
Häntzschel-Clairmont, W. "Die Praxis des modernen..."
Hartmann, R. "Ernst Fuchs - Das graphische Werk 1967-1980"
"Klassiker der Neuzeit, Band IV", zahlreiche, teilweise farbige Abb., 315 S., Vlg. R. Piper, München, 1980, LnE, g.Zst.;
39
Helmholtz, R.v. und Staby, W. "Die Entwicklung der Lokomotive..."
"...im Gebiet des Vereins Deutscher Eisenbahnverwaltungen", 3. Band (Tafeln zum I. und II. Band), zahlreiche Tabellen und
schematische Darstellungen, ohne Seitenangabe, Faksimileausgabe des Originals von 1937, Fines Mundi GmbH,
Saarbrücken, 2016, LnE;
40
Holz, Irmgard und Rauch, Alexander "Josef Wopfner 1843-1927"