Winter-Auktion 2022

Bücher (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

41 Jirasek, Franz "Volks- und Heimatkunde des politischen..." 10,00
"...Bezirkes Hohenelbe", 2 Bände, zahlreiche Abb., 1386 S., Hrsg. Heimatkreis Hohenelbe/Riesengebirge, Marktoberdorf, 1986, Nachdruck der Ausgabe v. 1907-15, LnE, g.Zst.;

42 Jugend - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben 50,00
12 Sammelbände (Jhrge. 1897/1, 1898/1+2, 1899/2, 1900-1902/je 1+2, 1903/2, 1904/1), zahlr., teilweise farbige Abb., Vlg. G. Hirth, München 1897-1904, LnE, teilw. l.Gsp.;

43 Jugend - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben 100,00
3 Sammelbände, Jhrge. 1897, 1901-06, 1908-11, zahlr., teilweise farbige Abb., Vlg. G. Hirth, München, LnE, Jahrgänge nicht vollständig, l.Gsp.;

44 Jugend - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben 100,00
3 Sammelbände, Jhrge. 1914, 1915, 1916-18 (in 1 Bd.), zahlr., teilweise farbige Abb., Vlg. G. Hirth, München 1914-18, LnE, Jahrgänge teilweise nicht vollständig, l.Gsp.;

45 Kanzler, Rudolf "Bayerns Kampf gegen den Bolschewismus" 50,00
mehrere Abb., 295 S., Vlg. Parcus & Co., München, 1931, LnE (leicht verblasst), g.Zst.;

46 Kinder- und Märchenbücher, 14 Stück 10,00
verschiedene Autoren, Vlge. und Jahre;

47 Kinderbücher, 7 Stück 10,00
von Josephine Siebe, Herold-Vlg. Brück KG., Stuttgart, meist 1950er Jahre, l.Gsp.;

48 Kirschl, Wilfried "Albin Egger-Lienz - Das Gesamtwerk", 1. Band 50,00
zahlr., teilweise farbige Abb., 500 S., Christian Brandtsätter Vlgs-Gesellschaft, 1. Auflage, Wien, 1996, LnE, l.Gsp.;

49 Kräftner, Johann "Liechtenstein Museum Wien - Die Sammlungen" 10,00
zahlreiche, meist farbige Abb., 434 S., Prestel Vlg., München, 2004, KtE, g.Zst.;

50 La Fontaine, J. de "Choix de fables, illustrées par un groupe des..." 200,00
"...meilleurs artistes de Tokio", 1. Buch in franz. Sprache, 28 Farbholzschnitte auf 27 gebundenen Ho-Sho-Blättern, Tokio, 1894, leicht gebräunt und fleckig;

51 Le Panorama - "Paris Instantané, Versaille, Chantilly, Fontainebleau etc." 10,00
französ. Sprache, zahlreiche Abb., bei L. May, Paris, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;

52 Liebhart, Wilhelm "Nesselwang - Ein historischer Markt im Allgäu" 10,00
zahlreiche, teilweise farbige Abb., 554 S., Vlg. J. Thorbecke, Sigmaringen, 1990, KtE, g.Zst.;

53 Liechtenstein, Princess Marie "Holland House", 2 Bände 10,00
engl. Sprache, zahlreiche Ill., 289/259 S., bei MacMillan & Co., London, 1874, LdE, l.Gsp.;

54 Lindemann, Inge (Hrsg.) "Julius Hüther 1881-1954" 10,00
zahlr., teilweise farbige Abb., 128 S., Vlg. Dr. Rainer Höcherl, München, 1989, KtE, g.Zst.;

55 Linder, Gisela "Der Maler Erwin Henning" 10,00
zahlreiche, teilweise farbige Abb., 104 S., Vlg. Robert Gessler, Friedrichshafen, 1981, mit handsign. Originalgraphik, KtE, g.Zst.;

56 Longus "Daphnis et Chloé" 100,00
französ. Sprache, zahlreiche Lithographien v. Suzanne Ballivet, 199 S. (lose Bögen), Editions du Livre, Monte-Carlo, 1946, num. 295/890, PpE, Schuber, g.Zst.;

57 Luther, Martin "Biblia, das ist: Die ganze Heilige Schrift..." 50,00
"...Alten und Neuen Testaments", Titelblatt in Kopie, AT 688 S., Apocryphen 120 S., NT, 278 S. (unvollständig), Vlg. E. und J. Thurneysen, Basel, 1720, LdE (erneuert), Gsp.;

58 Mascetti, D. und Triossi, A. "Bulgari" 10,00
engl. Sprache mit deutschem Anhang, zahlreiche Farbabb., 255 S., Leonardo Arte srl, Milan, 1996, LnE, im Schuber;

59 Messbuch "Missale Romanum" 50,00
latein. Sprache, mehrere Kupferstichinitialen, 460 S. + Anhang 93 S., Ex Typographia Balleonia, Venedig, 1726, Holzeinbd. mit Lederbez., leichte Gsp., Schließen fehlen;

60 Meyer#s Universum, oder Abbildung und Beschreibung des... 10,00
"...Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst...", zahlreiche Stahlstiche mit Landschafts- und Städteansichten, verschiedene Künstler, 180 Textseiten, 16. Band, Lieferung 181 bis 192, Vlg. Bibliographisches Institut, Hildburghausen/New York, 1854, KtE, Gsp., fleckig, leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]