Spielzeug (3)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

197114 Puppe - Mädchen 400,00
Kopf Pappmaché, mit Wachsschicht überzogen, Glasaugen, Arme u. Beine Holz, Stoffkörper, mit Bekleidung, # H= 62 cm, 19. Jh., Kopf geklebt;

198732 Puppe "König & Wernicke" - Mädchen 50,00
Kopf Hartgummi (minimal beschädigt), Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 52 cm, Nackenmarke "K & W Hartgummi, 114-51, Germany";

226413 Puppe - Junge, in der Art von "Käthe Kruse" 250,00
Nesselkopf (Bemalung berieben), Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 29 cm, wohl um 1930, dazu 1 Puppenschlitten, Metall/Korbgeflecht, 34,5 x 14 x 26 cm;