auf Seide, türkisfarben, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigegrundige Eckzwickel und Hauptbordüre, älter;
229549
Hamadan, Persien, 140 x 294 cm
Wolle, hellbraungrundig, längliches Stangenzackenrautenmotiv in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven,
dunkelblaue Eckzwickel mit Mirabottimotiven, mehrfarbige Hauptbordüre, alt;
230052
Gebetskashmir, 93 x 150 cm
fraisegrundig, Säulen- und florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;
230690
Herati-Bidjar, Persien, 248 x 340 cm
580,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellrotgrundig, großes Rautenmittelstück, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven,
4 hellgrundige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;
237402
Sarough, Kaschmir, 185 x 275 cm
älter, Wolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Mottenstelle im Hauptflor, Gebrauchsspuren;
237403
Gebets-Ladik, Türkei, 94 x 135 cm
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit unifarbenem Fond, mehrere, mehrfarbige Bordüren;
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit kleinen Mahi- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor, leicht verblasst;
Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm
780,00
auf Seide, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern und mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;
237409
Kork-Sarough, Persien, 138 x 200 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;
237410
Täbris, Persien, 250 x 342 cm
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Tier- und Jagdmotiven, hellblaue Hauptbordüre;
237411
Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292
680,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;
237412
Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 110 x 160 cm
430,00
älter, mit Seide, sehr feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;
237414
Schirwan-Kasak, Kaukasus, 110 x 145 cm
580,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;