Teppiche (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

191201 Gebets-Kaschmir, 122 x 192 cm 200,00
Wolle mit Seide, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen- u. floralen Motiven, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

208200 Keschan, Persien, 112 x 173 cm 250,00
Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

228392 Seidenkayseri, Türkei, 88 x 130 cm 400,00
auf Seide, türkisfarben, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigegrundige Eckzwickel und Hauptbordüre, älter;

229549 Hamadan, Persien, 140 x 294 cm 250,00
Wolle, hellbraungrundig, längliches Stangenzackenrautenmotiv in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, dunkelblaue Eckzwickel mit Mirabottimotiven, mehrfarbige Hauptbordüre, alt;

230052 Gebetskashmir, 93 x 150 cm 180,00
fraisegrundig, Säulen- und florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;

230690 Herati-Bidjar, Persien, 248 x 340 cm 580,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellrotgrundig, großes Rautenmittelstück, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre;

237402 Sarough, Kaschmir, 185 x 275 cm 200,00
älter, Wolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Mottenstelle im Hauptflor, Gebrauchsspuren;

237403 Gebets-Ladik, Türkei, 94 x 135 cm 280,00
alt, Wolle, rotgrundig, Gebetsgiebel mit unifarbenem Fond, mehrere, mehrfarbige Bordüren;

237404 Nain, Persien, 125 x 200 cm 320,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

237405 Mahi-Bidjar, Persien, 143 x 215 cm 280,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit kleinen Mahi- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor, leicht verblasst;

237407 Heris, Persien, 205 x 270 cm 400,00
alt, Wolle, beigegrundig, rotblaugrundiges Treppenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten;

237408 Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm 780,00
auf Seide, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern und mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;

237409 Kork-Sarough, Persien, 138 x 200 cm 300,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

237410 Täbris, Persien, 250 x 342 cm 480,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Tier- und Jagdmotiven, hellblaue Hauptbordüre;

237411 Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292 680,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

237412 Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 110 x 160 cm 430,00
älter, mit Seide, sehr feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

237414 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 110 x 145 cm 580,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

237417 Belutsch, Persien, 128 x 230 cm 260,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

237418 Kurden-Kaukasen-Galerie, Aserbeidschan, 100 x 360 cm 160,00
alt, Wolle, sieben rustikale, fortlaufende Motive, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;

237419 Relief-Kelim, 120 x 180 cm 340,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, reliefiertes und florales Streifendekor mit Zelten und Kamelen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]