Freiverkauf

Möbel (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Möbel

226446 Armlehnenstuhl; 150,00
Nussbaum massiv, 4 Beine mit Querverstrebung und gedrechselter Verzierung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 128 cm, 19. Jh.
[kaufen]

227075 Ausziehtisch; 300,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden (50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden
[kaufen]

226253 Barschränkchen; 100,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel mit profilierter Platte, 75 x 61 x 42 cm, England, Ende 19. Jh., umgebauter Toilettenstuhl
[kaufen]

227860 Bauernschrank; 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (leicht berieben), gedrechselte Quetschfüße, geschwungene Front mit 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 167 x 128 x 57 cm, dat. 1851
[kaufen]

227861 Bauernschrank; 500,00
Nadelholz, farbig gefasst (maseriert), geschwungener Sockel, 1 Tür mit profiliertem Leistendekor, profilierter Sims, 179 x 126 x 48 cm, dat. 1774
[kaufen]

226444 Bauerntisch; 400,00
Eiche massiv, 4 konische, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 80 x 121 x 107 cm, 19. Jh.
[kaufen]

226244 Beichtstuhl; 600,00
Hartholz, 2 Türen und Seiten mit geschnitzten und durchbrochenen Kassettenfüllungen, innen Sitzfläche, profilierter Sims, Rückwand ergänzt, rustikale Bauweise, 193 x 119 x 62 cm, Südeuropa, 18. Jh.
[kaufen]

227870 Betschränkchen; 150,00
Nussbaum massiv, Kniebank, 1 Tür mit geschnitzter Kassettenfüllung, schräge Buchablage, 82 x 63 x 51 cm, Ende 18. Jh., wurmstichig
[kaufen]

226226 Eckschrank "Anton Kilian Gentil"; 200,00
Eiche massiv, unten Tür und Schublade mit geschnitztem Dekors, oben 1 verglaste mit Zierversprossung, profilierter Sims, H= 152 cm, T(Schenkel)= 63 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989
[kaufen]

227069 Halbschrank; 200,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen, profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900
[kaufen]

226242 Halbschrank; 250,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungener Korpus (beschädigt), je 1 Tür, Schublade, massive, geschwungene Marmorplatte (6 cm dick), 80 x 72 x 62 cm), um 1800
[kaufen]

226308 Hausbar; 400,00
Mahagoni, Messingeinlagen, 4 hohe, gedrechselte Beine, Korpus mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel, innen verzinkter Metalleinsatz zur Getränkekühlung, frei stellbar, 77 x 56 x 46 cm, um 1900, Deckel mit Lackschaden
[kaufen]

229775 Kinderwiege; 300,00
Nadelholz, fabrig gefasst, auf 2 Kufen, Fuß- und Kopfteil mit Zierversprossung, 61 x 75 x 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.
[kaufen]

225234 Konsoltisch/Spieltisch; 180,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte dreh- u. aufklappbar, mit Filzeinlage, 78 x 88 x 44 cm, Ende 19. Jh.
[kaufen]

227873 Schrägklappensekretär; 250,00
Eiche massiv, Sockelfüße, 5 Schubladen, innen 7 Schubladen, 8 Fächer, 1 Tür, 108 x 97 x 50 cm, Ende 19. Jh.
[kaufen]

223674 Schrägklappensekretär; 300,00
Nussbaum massiv, geschwungene Seiten, 1 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 95 x 47 cm, 19. Jh.
[kaufen]

226256 Stühle, 4 Stück; 120,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, (leicht beschädigt) H= 113 cm, um 1900
[kaufen]

226225 Stollenschrank "Anton Kilian Gentil"; 400,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Ablage, 2 Schubladen, 2 Türen, profilierter Sims, 146 x 137 x 50 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989
[kaufen]

227859 Tabernakelschrank; 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1 Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.
[kaufen]

226011 Tölzer Bauernschrank; 800,00
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]