Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt;

204689 Wandlampen-Paar 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilweise blaues Glas, plastisches Weinrebendekor, 3 geschwungene Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrifiziert;

224577 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm;

225315 Deckenlampe 50,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm, D= 29 cm, elektrifiziert;

225318 Wandlampe 10,00
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert;

233841 Deckenlampe 200,00
Messing, Ringappliken mit reliefiertem Frauenkopfdekor, 1 Brennstelle mit Keramikfassung, Schirm Milchglas, H= 80 cm, um 1910, elektrifiziert;

235660 Deckenleuchter 150,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit geschnitzten Bauernfiguren, 4 Kerzenhalter, 1 Brennstelle mit Keramikfassung, Kettenaufhängung, 72 x 65 x 65 cm, elektrifiziert;

235987 Standuhr mit Comtoiseuhr 300,00
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 230 x 45 x 20 cm, 19. Jh.;

235988 Standuhr mit Comtoiseuhr 300,00
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 225 x 45 x 20 cm, 19. Jh.;

236226 Tischuhr 700,00
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr;

236227 Werk einer Toggenburger Holzräderuhr 300,00
24,5 x 13 x 16,5 cm, wohl um 1800;

236402 Tischlampen-Paar 50,00
Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert;

236723 Spiegel 80,00
Nussbaum, 94 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

236813 Standlaterne 150,00
3 geschwungene Beine an kanneliertem Schaft, sechsseitiger Laternenkorpus Blech, verglast (1 Glas mit Sprung), 1 Brennstelle, H= 230 cm, elektrifiziert;

236814 Standlaterne 150,00
Mahagoni, quadratische, profilierte Sockelplatte, geschnitzter, kannelierter Schaft, sechsseitiger Laternenschirm Kupfer, verglast, 1 Brennstelle, H= 217 cm, elektrifiziert;

236990 Werk einer Standuhr 200,00
Metall, farbige Front mit Blumendekor, römische Ziffern, mit Tag-, Nacht- und Datumsanzeige, Kurbelaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 43 x 31 x 15 cm, England, 19. Jh., Pendelfeder gebrochen;

237010 Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)" 500,00
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm;

237019 Wanduhr 500,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;

237703 Standuhr 400,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Comtoiseuhr Eisen mit Messingrädern, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 264 x 52 x 32 cm, 18. Jh.;