Freiverkauf

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

224577 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen; 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm
[kaufen]

225315 Deckenlampe; 50,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm, D= 29 cm, elektrifiziert
[kaufen]

220611 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"; 300,00
Schmiedeeisen, plastisches Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert
[kaufen]

220612 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"; 250,00
Schmiedeeisen, plastisches Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert
[kaufen]

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris"; 150,00
schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt
[kaufen]

232077 Portaluhr; 400,00
Holz, ebonisiert, gestufter Sockel, 4 kannelierte Säulen, profilierte Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 38 x 26 x 13 cm, 1. Drittel 19. Jh., Werk restauriert, mit Restaurierungszertifikat von 2017
[kaufen]

222428 Standuhr "John Parry"; 400,00
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium, Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.
[kaufen]

229635 Tischspiegel mit Schubladenkästchen; 80,00
Holz, braun gebeizt, reich reliefiertes Rautenspitzendekor, Kästchen mit Glasablage und Graphik "Untermhaus mit Schloss Oberstein", schwenkbarer Spiegel, auf 4 Tatzenfüßen, 55 x 44 x 35 cm
[kaufen]

232282 Tischuhr; 300,00
Onyxmarmor/Zinkguss (bronziert), geschwungener Sockel auf 4 Akanthusblattfüßen, reliefierte, florale Verzierungen, Bekrönung mit plastischer Figur "Ceres - Göttin der Ernte", undeutl. bez., verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 75 x 41 x 23 cm, Jugendstil, um 1900
[kaufen]

232287 Tischuhr "Bayard, Frankreich"; 50,00
schwarzer und Onyxmarmor, runder Uhrenrahmen auf rechteckigem Sockel, verglastes Zifferblatt mit Messingpunkten, Handaufzug, 28,5 x 45 x 9 cm, minimal bestoßen
[kaufen]

225318 Wandlampe; 10,00
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert
[kaufen]

204689 Wandlampen-Paar; 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilweise blaues Glas, plastisches Weinrebendekor, 3 geschwungene Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrifiziert
[kaufen]

229204 Wanduhr mit Kalender; 250,00
Eisen, Front mit Bronzeappliken, reliefiertes Ornamentdekor, Bronzeziffernkranz mit Monatsanzeige, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 2 Gewichte, 37,5 x 29 x 13,5 cm, wohl um 1800
[kaufen]