Freiverkauf

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

224577 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen; 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm
[kaufen]

225781 Deckenlampe; 10,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, geschwungene Form mit plastischen Blüten und Blättern, 3 Brennstellen, H= 63 cm, elektrifiziert
[kaufen]

225315 Deckenlampe; 50,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm, D= 29 cm, elektrifiziert
[kaufen]

220611 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"; 300,00
Schmiedeeisen, plastisches Rosen- u. Blattdekor, runde Mittelschale u. 6 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 7 Brennstellen, H= 90 cm, D= 72 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert
[kaufen]

220612 Deckenlampe "Muller Frères, Luneville"; 250,00
Schmiedeeisen, plastisches Blumen- u. Blattdekor, 4 Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, strukturiertes Blumendekor, je sign., 4 Brennstellen, H= 89 cm, D= 52 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert
[kaufen]

229777 Fußschemel; 30,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, gepolsterte Fußablage
[kaufen]

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris"; 150,00
schwarzer Alabaster, profilierter Sockel, verglastes Zifferblatt (beschädigt), römische Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht bestoßen, 1 Ecke geklebt
[kaufen]

191880 Portaluhr; 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht komplett), verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.
[kaufen]

222773 Spiegel; 380,00
Eiche, mit Geweihstangen, 1 Ablage, 155 x 60 cm
[kaufen]

226443 Standuhr; 100,00
Eiche, profilierter Sockel, halbverglaster Pendelkasten, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 208 x 50 x 26 cm, Anfang 20. Jh.
[kaufen]

222428 Standuhr "John Parry"; 400,00
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium, Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.
[kaufen]

224973 Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne, Paris"; 1200,00
Messing, Lyraform, auf Steinsockel, verglastes Astrolabium, acrylverglastes Zifferblatt, römische Ziffern, 2 Quarzwerke, H= 41,5 cm
[kaufen]

225318 Wandlampe; 10,00
Metall, Schirm Milchglas mit roten Einschlüssen, Dekor mit plastischem Laubwerk, 2 Brennstellen, 12 x 39 x 19 cm, elektrifiziert
[kaufen]

204689 Wandlampen-Paar; 80,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, teilweise blaues Glas, plastisches Weinrebendekor, 3 geschwungene Arme mit Glasschirmen, 4 Brennstellen, 53 x 46 x 21 cm, elektrifiziert
[kaufen]