Religiöse Kunst, Volkskunst (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R;

219211 Krippenfiguren, 43 Stück 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm;

220614 Putten-Paar 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 53 cm, wohl um 1800;

227343 Hl. Markus 100,00
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt;

228584 Engelskopf und Madonnenrelief 10,00
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm;

228638 Kreuzigungsgruppe 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.;

230820 Christus in der Ruh 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

233703 Christus-Korpus 500,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen;

233815 Maria Immaculata mit Kind 200,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.;

233816 Osterleuchter 150,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden;

235231 Christus-Korpus 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert;

235655 Wegkreuz 100,00
Gusseisen, Christus-Korpus mit ovaler Textplakette, H= 82 cm, um 1900;

235825 Mutter Anna mit Maria 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte gesteckt, H= 50 cm, wohl 19. Jh.;

235832 Maria Immaculata 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= 88 cm, 18. Jh., Heiligenschein ergänzt;

235833 Erzengel Michael 800,00
Kopf, Hände und Füße Keramik/Pappmaché?, Glasaugen, verziertes Stoffgewand, Holzschwert und Metallschild, auf Sockel (sekundär), H= 72 cm, 18. Jh.;

235836 Stehendes Jesulein 50,00
Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand mit Umhang (beschädigt), Zinnkrone, auf Holzsockel, H= 39 cm, 19. Jh.;

235856 Hl. Petrus 1000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.;

235864 Madonna mit Jesuskind 500,00
Köpfe und Hände Wachs, Glasaugen, Gewänder mit Spitze und Golddrahtverzierungen (später und mit Ergänzungen), leicht beschädigt, im verglasten Holzschrein, 83 x 57 x 22 cm, wohl um 1800;

235865 Jesusknabe im Schrein 150,00
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;

235868 Hinterglasmalereien, 3 Stück 60,00
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]