Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

230820 Christus in der Ruh; 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

233152 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter; 1500,00
Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.
[kaufen]

228584 Engelskopf und Madonnenrelief; 10,00
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm
[kaufen]

216141 Fragment einer weiblichen Heiligen; 1100,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.
[kaufen]

227460 Geflügelter Engelskopf; 70,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

227343 Hl. Markus; 100,00
Holz, braun gebeizt, in sitzender Pose, H= 58 cm, 20. Jh., Füße beschädigt
[kaufen]

235516 Hl. Nikolaus; 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.
[kaufen]

227300 Ikone "Festtagsikone"; 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5 cm, Russland, 19. Jh.
[kaufen]

233149 Kniender Altarengel; 1200,00
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig
[kaufen]

228638 Kreuzigungsgruppe; 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
[kaufen]

219211 Krippenfiguren, 43 Stück; 200,00
Holz, teilweise auf Sockel, H= 5,5-10 cm
[kaufen]

220620 Krippenfiguren, 63 Stück; 4500,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, meist auf Holzsockel, H= 9-24 cm, wohl um 1800/19. Jh., Köpfe teilweise erneuert, teilweise restauriert
[kaufen]

229206 Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk; 150,00
Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt
[kaufen]

220614 Putten-Paar; 600,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 53 cm, wohl um 1800
[kaufen]

225468 Rosenkränze, 4 Stück; 10,00
Holz, verschiedene Formen u. Dekors, L= 124-160 cm
[kaufen]

233154 Wandrelief - Muttergottes; 300,00
Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren
[kaufen]