Religiöse Kunst, Volkskunst (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

236151 Hl. Sebastian 2000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf Sockel, H= 92 cm, Hans Scham zugeschr., wohl 1.H. 17. Jh., dazu Wandkonsole (20. Jh.);

236163 Madonna "Hans Wachter, Kempten" 300,00
Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980;

236234 Pietà 2500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;

236235 Assistenzfigur - Kniende Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.;

236246 Hl. Familie auf der Flucht 120,00
Wachsfiguren, umgeben von Stoffblumen, im Glaskasten, 19,5 x 26 x 7 cm;

236298 Hl. Johannes der Täufer 3000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.;

236299 Engel-Paar 4000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;

236300 Assistenzfigur - Kniende Heilige 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.;

236310 Marterl 80,00
Holz, braun gebeitzt, Metallbeschläge, geschnitztes Dekor mit Marienkopf, Schindeldach, ca. 124 x 71 x 30 cm, Witterungsspuren;

236332 Maria Immaculata 1200,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.;

236335 Männlicher Heiliger 300,00
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;

236339 Engel 400,00
Holz, abgelaugt, H= 90 cm, wohl um 1800, Finger teilweise geleimt;

236344 Weibliche Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 48,5 cm, wohl 19. Jh.;

236364 Maria Immaculata 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt;

236367 Hl. Florian mit Baldachinkonsole 500,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Wandkonsole mit Baldachin, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 45 cm, 18. Jh.;

236551 Wandrelief - Madonna 10,00
Wachs, im Holzrahmen, 15,5 x 12,5 cm;

236646 Liegendes Jesuskind im Schrein 150,00
Kopf und Hände Wachs, verziertes Stoffgewand, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein farbig gefasst, 29 x 39 x 19 cm, 19. Jh.;

237105 Hl. Petrus 1500,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, H= 182 cm, wohl um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]