Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
50,00
-
Kohlezeichnung, 41 x 32 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
50,00
-
Gouache, 56 x 36 cm, " Lilien in Vase ", u.r. sign., dat. (19)88, R;
193579
Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München
150,00
-
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
193978
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 43,5 x 28 cm, " Allgäuer Landschaft mit Spitz ", u.l. sign., dat. (19)49, gebräunt, R, Lit.: im Hause;
193979
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
50,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: im Hause;
200415
Kreidezeichnung, 20. Jh.
10,00
-
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P;
203744
Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten
50,00
-
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice;
203790
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
50,00
-
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 45,5 cm, " Hahn und zwei Hühner ", u.r. undeutl. sign., R;
206248
Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln
150,00
-
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaurierter
Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
208210
Bresinsky, Heidi, 1941
150,00
-
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
209856
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München
500,00
-
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung,
Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
214001
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München
800,00
-
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit
abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;
214513
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg
150,00
-
Aquarell, 46 x 56 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
214533
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
50,00
-
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
217023
Stilllebenmaler des 20. Jh.
10,00
-
Aquarell-Mischtechnik, 29 x 20 cm, " Blumen in einer Glasvase ", R;
217025
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
80,00
-
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Carl v. Piloty, Aus dem
Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;
217026
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
120,00
-
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch
von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;
217204
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.
50,00
-
Gouache-Mischtechnik, 69 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)95, R;
217763
Landschaftsmaler des 20. Jh.
10,00
-
Aquarell, 22,5 x 26 cm, " Wanderer in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;