Graphik (19./20. Jh.) (8)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

209752 Graphiken, 14 Stück 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.;

219679 Kupferstiche, 6 Stück 50,00
je ca. 35 x 45 cm, " Szenen aus #Marriage a la Mode# ", von Bernard Baron (18. Jh.), spätere Abzüge, 19. Jh.;

236081 Petitjean, Hippolyte, 1854 Mâcon - 1929 Paris 10,00
Lithographie in rot, 26 x 20 cm, " Mann mit Buch auf einem Stuhl sitzend ", handsign., im Stein sign., dat. 1898, oberer und unterer Blattrand mit Knickspuren, Lit.. Vollmer, Saur;

236102 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 150,00
Farbholzschnitt, 3-teilig, 36 x 74 cm, " Szene aus dem Kabuki-Theaterstück #Chikagoro kawara no tatehiki# ", im Stock sign. und bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

236105 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 100,00
Farbholzschnitt, 2-teilig, 37 x 52,5 cm, " Akt aus dem Kabuki-Theaterstück #Keisei Hangonkô# ", im Stock sign. und bez., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

236470 Röhm, Hans, 1877 Nürnberg - war ans. in München 50,00
2 Radierungen, größte Abb. 15 x 21 cm, " Der alte Brunnen in Prüllsbirkig " und " Bauer mit Pferd an der Schwemme ", je handsign., in der Platte sign., num., P, Lit.: Dressler;