Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

229410 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Kleine Laundress ", in der Platte sign., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229379 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 26,5 x 20,5 cm, " La revue blanche ", in der Platte sign., dat. (18)94, verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229380 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 21,5 x 18,5 cm, " La Lithographie en couleurs - Andre Mellerio ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229381 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 19 x 24 cm, " Straßenszene ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229382 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 12 x 29,5 cm, " Boulevard ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229383 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 28,5 x 21 cm, " France-Champagne ", in der Platte monogr., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

230803 Designprospekt "Graphismes"; 50,00
8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929
[kaufen]

230802 Ex Libris, 4 Stück; 50,00
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900
[kaufen]

209752 Graphiken, 14 Stück; 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.
[kaufen]

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar; 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder
[kaufen]

219679 Kupferstiche, 6 Stück; 50,00
je ca. 35 x 45 cm, " Szenen aus #Marriage a la Mode# ", von Bernard Baron (18. Jh.), spätere Abzüge, 19. Jh.
[kaufen]

229299 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz; 50,00
Radierung, auf Bütten, 20 x 13 cm, bei Cassirer, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
[kaufen]

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol); 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]