Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

228014 Auer, Kaspar, 1795 Nymphenburg - 1821 München; 50,00
Lithographie, 39 x 32,5 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh ", nach Paul Potter, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur
[kaufen]

226627 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort; 120,00
Lithographie, 17,5 x 18 cm, " Englisches Königswappen aus #Anne Boleyn# ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder
[kaufen]

227375 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München; 200,00
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson
[kaufen]

209752 Graphiken, 14 Stück; 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.
[kaufen]

227550 Graphiken, ca. 40 Stück; 90,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.
[kaufen]

224916 Japanischer Farbholzschnitt, 1803; 80,00
17 x 25,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", von Utamaro, aus "Michiyuki koi no futosao"
[kaufen]

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar; 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder
[kaufen]

227391 Kupferstiche, 2 Stück; 100,00
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.
[kaufen]

227393 Kupferstiche, 2 Stück; 100,00
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.
[kaufen]

227544 Kupferstiche, 3 Stück; 10,00
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig
[kaufen]

227390 Kupferstiche, 4 Stück; 80,00
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt
[kaufen]

218090 Kupferstiche, 4 Stück; 10,00
je ca. 33 x 46 cm, " Szenen aus Napoleons Herrschaftszeit ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh.
[kaufen]

219679 Kupferstiche, 6 Stück; 50,00
je ca. 35 x 45 cm, " Szenen aus #Marriage a la Mode# ", von Bernard Baron (18. Jh.), spätere Abzüge, 19. Jh.
[kaufen]

227547 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien; 50,00
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice
[kaufen]

225049 Seidendrucke, 2 Stück; 50,00
je ca. 35 x 35 cm, " Mythologische Figuren ", wohl 19. Jh., Asien, 1 beschädigt, R
[kaufen]

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol); 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", in der Platte bezeichnet, Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]

227387 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin; 100,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", nach einem Gemälde, im Druck sign., Pallas-Vlg., Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
[kaufen]