Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (22)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

229410 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Kleine Laundress ", in der Platte sign., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229379 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 26,5 x 20,5 cm, " La revue blanche ", in der Platte sign., dat. (18)94, verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229380 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 21,5 x 18,5 cm, " La Lithographie en couleurs - Andre Mellerio ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229381 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 19 x 24 cm, " Straßenszene ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229382 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 12 x 29,5 cm, " Boulevard ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

229383 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes; 50,00
Farblithographie, 28,5 x 21 cm, " France-Champagne ", in der Platte monogr., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur
[kaufen]

230803 Designprospekt "Graphismes"; 50,00
8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929
[kaufen]

230802 Ex Libris, 4 Stück; 50,00
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900
[kaufen]

227375 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München; 200,00
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson
[kaufen]

209752 Graphiken, 14 Stück; 50,00
verschiedene Techniken u. Größen, " Tiroler Ansichten und Personen ", 19. Jh.
[kaufen]

233411 Japanischer Farbholzschnitt, 1792; 50,00
38,5 x 25,5 cm, " Personen auf einem Boot ", von Hosoda Eishi, Teil eines Pentaptychons
[kaufen]

206710 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar; 50,00
16 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, " Motive aus J.V.v. Scheffel #Ekkehard# ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder
[kaufen]

229497 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena; 10,00
Heliogravure, 21 x 12,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", im Druck monogr., dat. 1892, Ortsbez. "Rom", Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
[kaufen]

229498 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena; 10,00
Heliogravure, 21 x 15,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", um 1910, Blatt leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth
[kaufen]

227391 Kupferstiche, 2 Stück; 50,00
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.
[kaufen]

227393 Kupferstiche, 2 Stück; 50,00
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.
[kaufen]

227544 Kupferstiche, 3 Stück; 10,00
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig
[kaufen]

219679 Kupferstiche, 6 Stück; 50,00
je ca. 35 x 45 cm, " Szenen aus #Marriage a la Mode# ", von Bernard Baron (18. Jh.), spätere Abzüge, 19. Jh.
[kaufen]

227547 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien; 50,00
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice
[kaufen]

229299 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz; 50,00
Radierung, auf Bütten, 20 x 13 cm, bei Cassirer, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]