Freiverkauf

Moderne Graphik (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

223311 Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen"; 10,00
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983
[kaufen]

227638 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro); 200,00
Mappe mit 3 Farblithographien, Blatt je 78,5 x 59 cm, " Florilegium ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)85, num. 145/1000, Edition Volker Huber, Oggenbach am Main, Lit.: PGM, im Hause
[kaufen]

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; 70,00
2 Farblithographien in Heft "Derriere le miroir, Nr. 27-28, 2e Edition", 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[kaufen]

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres; 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[kaufen]

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018; 50,00
Farbserigraphie, 22 x 22 cm, " Raucherin ", handsign., dat. (19)69, num. 18/25, Lit.: Saur, Nagel, Artprice
[kaufen]

214361 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt; 80,00
Farbradierung, 38,5 x 32 cm, betit. " Felsen - Portugal II ", handsign., dat. (19)73, num. 3/10, R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

234071 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris; 150,00
Farbradierung, 14 x 20 cm, " Komposition ", handsign., num. XVI/XXX, lichtrandig, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
[kaufen]

234070 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg; 160,00
Farbradierung, 22 x 47 cm, betit. " Großes Panorama ", handsign., dat. 1976, num. 16/44, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause
[kaufen]

225686 Hirsch, Karl-Georg, geb. 1938 Breslau; 50,00
Holzschnitt, 18 x 19 cm, Motiv zu " Isaak Babel #Die Reiterarmee# ", handsign., num. 81/100, P, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

233774 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg; 80,00
Lithographie, 48,5 x 39,5 cm, betit. " Edgar Allan Poe ", handsign., im Stein sign., dat. 13.2. (19)66, rechter Blattrand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow
[kaufen]

225687 Künstler des 20. Jh.; 10,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", undeutl. handsign. "Ch. Kirschbaum (?)", dat. (19)89, P
[kaufen]

219992 Kretschmer, Herbert, 1949 Buckenhof bei Erlangen; 10,00
2 Farblithographien, je ca. 19,5 x 20 cm, " Stilisierte Personen ", je monogr., dat. (19)98/99
[kaufen]

235465 Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen; 800,00
Farblithographie, 99 x 69 cm, " Zero Iris ", 2x handsign., dat. (19)72, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
[kaufen]

190571 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987; 10,00
2 Holzschnitte, je ca. 47 x 32 cm, " Abstrahierte, südländische Landschaften ", je handsign., dat. (19)70, num. 43/50 u. 36/50, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

205342 Schablonendruck, 20. Jh.; 10,00
42 x 24 cm, " Tempeltänzerin ", Thailand, R
[kaufen]

225678 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart; 50,00
Radierung, 24 x 29 cm, " Elias wird von Raben ernährt ", Nachlasssignatur durch Marianne Schönleber, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel
[kaufen]

234159 Wou-Ki, Zao, 1921 - 2013; 150,00
Farblithographie, 22 x 24 cm, " Komposition ", Buchumschlag "Berggruen Paris, 1982", Lit.: Artprice
[kaufen]

223324 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz; 50,00
Farbholzschnitt, ca. 23 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 54/290, Lit.: Artprice
[kaufen]