Freiverkauf

Moderne Graphik (28)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

223311 Ausstellungsplakat "Anselm Kiefer - Bücher und Gouachen"; 10,00
Offsetdruck, Blatt 62 x 43 cm, Hans-Thoma-Museum Bernau/Schwarzwald, 1983
[kaufen]

227638 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro); 200,00
Mappe mit 3 Farblithographien, Blatt je 78,5 x 59 cm, " Florilegium ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)85, num. 145/1000, Edition Volker Huber, Oggenbach am Main, Lit.: PGM, im Hause
[kaufen]

226620 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; 250,00
Farblithographie, 35 x 26 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I", 1956 Verve, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[kaufen]

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; 70,00
2 Farblithographien in Heft "Derriere le miroir, Nr. 27-28, 2e Edition", 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur
[kaufen]

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres; 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Betrüger (Hölle, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame
[kaufen]

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018; 50,00
Farbserigraphie, 22 x 22 cm, " Raucherin ", handsign., dat. (19)69, num. 18/25, Lit.: Saur, Nagel, Artprice
[kaufen]

214361 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt; 80,00
Farbradierung, 38,5 x 32 cm, betit. " Felsen - Portugal II ", handsign., dat. (19)73, num. 3/10, R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

228031 Garde, Henry, 1923 Bremen - 1976; 60,00
2 Offsetlithographien, je ca. 32 x 64 cm, betit. " III/III " und " VII/B ", handsign., im Druck sign., num. 80/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
[kaufen]

226617 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell; 1800,00
Holzschnitt in zwei Farben, 51,5 x 38,5 cm, " Alter Mann ", handsign., dat. (19)65, num. 50/65, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder
[kaufen]

226618 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell; 600,00
Farblithographie, 37,5 x 33 cm, " Tulpen ", handsign., dat. (19)53, Blatt oberhalb des Druckes mit Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder
[kaufen]

225686 Hirsch, Karl-Georg, geb. 1938 Breslau; 50,00
Holzschnitt, 18 x 19 cm, Motiv zu " Isaak Babel #Die Reiterarmee# ", handsign., num. 81/100, P, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

227290 Katz, Alex, geb. 1927 New York; 80,00
Farblithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Alex (1970) ", in der Platte sign., R, Lit.: Saur, Artprice
[kaufen]

225687 Künstler des 20. Jh.; 10,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", undeutl. handsign. "Ch. Kirschbaum (?)", dat. (19)89, P
[kaufen]

226621 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth; 180,00
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, rücks. auf Krt betit. " Abendlandschaft ", handsign., dat. (19)63, num. 13/30, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

226623 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth; 150,00
Farblithographie, 43 x 30 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)69, undeutl. num., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

219992 Kretschmer, Herbert, 1949 Buckenhof bei Erlangen; 10,00
2 Farblithographien, je ca. 19,5 x 20 cm, " Stilisierte Personen ", je monogr., dat. (19)98/99
[kaufen]

228015 Monic, Daniel, 1948 Dijon; 50,00
Farbradierung, 44,5 x 59,5 cm, " Kopf eines Wasserbüffels ", handsign., num. 134/150, P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice
[kaufen]

226604 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich; 80,00
Offsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 14,5 x 10,5 cm, " Erich Honecker ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause
[kaufen]

226605 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich; 80,00
Farboffsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5 x cm, " Gesellschaft Für Deutsch-Deutsche Freundschaft ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause
[kaufen]

190571 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987; 10,00
2 Holzschnitte, je ca. 47 x 32 cm, " Abstrahierte, südländische Landschaften ", je handsign., dat. (19)70, num. 43/50 u. 36/50, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]