Silber, Versilbertes (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

222949 Besteckteile, 11 Stück 240,00
800 Silber, 466 g, verzierte Griffe, 6 Suppenlöffel, 5 Kaffeelöffel;

226299 Besteckteile, 55 Stück 800,00
800 Silber, 1577 g (ohne Messer), 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Suppenlöffel;

227966 Besteckteile, 18 Stück 100,00
Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile;

228712 Becher, 2 Stück 50,00
800 Silber, ca. 100 g, 1 mit aufgesetzter Plakette "Foxterrier Züchter-Verein", konische Form, H= 5/8,5 cm;

229054 Trinkbecher, 4 Stück 300,00
835 Silber, 605 g, innen vergoldet, graviertes Kranzdekor mit Profilportrait und Spruch "Für erfolgreiche Mitarbeit", konische Form, H= 9,5 cm;

230046 Besteckteile, Konvolut 280,00
Silber, ca. 600 g, veschiedene Formen und Dekors, u.a. Moccalöffel, Zuckerzangen, Vorlegeteile;

230980 Salatbesteck, 2-teilig 105,00
Griffe 800 Silber, reich reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Bakelit;

230984 Vorspeisenbesteck, 12 Teile 150,00
Griffe 925 Silber, reich reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Stahl, Sheffield, um 1830;

233829 Schalen, 2 Stück und 1 Becher 200,00
835 Silber, 416 g, Becher innen vergoldet, verschiedene Formen, Schalen L= 15,5/22 cm, Becher H= 12 cm;

234106 Kaffeekern, 3-teilig 150,00
Metall versilbert, teilweise gerillte Wandung, ovaler Korpus, Kaffeekanne, Milch und Zucker, Sheffield;

234107 Henkelkannen, 2 Stück 120,00
Metall versilbert, gedrehter Balusterkorpus, Henkel brauner Kunststoff, H= 23/25 cm, Frankreich;

235245 Henkelschale 50,00
Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet;

236609 Silberteile, 3 Stück 250,00
u.a. 800 Silber, 565 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-20 cm, Kerzenständer, Vase, Fuß einer Schale (Glaseinsatz fehlt);

236662 Zierschale 140,00
800 Silber 310 g, gewellter Rand mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Spiegel mit graviertem Monogr. "OM", H= 4 cm, D= 26,5 cm;

236665 Silberteile, 5 Stück 70,00
ca. 150 g, verschiedene Formen und Dekors, 2 Flaschenverschlüsse, je 1 Schälchen, Döschen, Löffel, dazu 1 Serviettenring, versilbert;

237204 Untersetzer und Schälchen, 5 Stück 160,00
800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm;

238203 Silberteile, 9 Stück 170,00
ca. 383 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 1-20 cm, u.a. Vasen, Becher, Schälchen, unterschiedlich punziert, 1 gefüllt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]