Winter-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

99 Allgäu, 11 Teilansichten 50,00 60,00
11 Stahlstiche, meist handcolor., verschiedene Größen, 19. Jh., 3x 2 auf 1 Blatt, 7x mit Rahmen;

100 Amiens, Blick auf die Kathedrale 10,00 10,00
Farblithographie, 16,5 x 24,5 cm, von Barday, 20. Jh., R;

101 Balkan, 11 Teilansichten 50,00 50,00
11 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 19 cm), 19. Jh., dazu 3 Radierungen mit Trachtenmotiven;

102 Berlin, Ansicht und Grundriss "des neugebaueten Churfürstl. Lusthauses" 10,00 10,00
2 Kupferstiche (größtes Blatt 32 x 19 cm), von Merian, um 1650, leicht fleckig;

103 Braunschweig, Rathaus mit Martinikirche 10,00 10,00
Lithographie, handcolor., 41 x 27 cm, von Prout, 19. Jh., gebräunt;

104 Freiberg (Fribergum Misinae), Draufsicht 150,00
Kupferstich, handcolor., 33 x 45,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

105 Griechenland, 3 Städteansichten 100,00
3 Lithographien, je ca. 21 x 33 cm, Brüssel, um 1840, fleckig;

106 Heidelberg, Blick auf das Schloss, 3 Ansichten 10,00
2 Radierungen (Franz Ströck), 1 color. Lithographie (F. Ankert), verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 13 cm), 2 handsign., 20. Jh., P;

107 Heldrungen in Thüringen, Gesamtansicht mit der Festung 10,00 20,00
Kupferstich, 23 x 34 cm, mit 3 Teilansichten, von Merian, 17. Jh., Blattränder leicht gebräunt;

108 Hessen (Sachsen Anhalt), Ansicht des kürfürstlichen Lustgartens 10,00 15,00
Kupferstich, 24 x 32 cm, von Merian, 17. Jh.;

109 Kaufbeuren, Marktplatz mit Rathaus und protestantischer Kirche 10,00 10,00
Offset-Lithographie, handcolor., 13 x 18 cm, nach Degenhardt, um 1900, R;

110 Kempten, Blick auf das Rathaus 10,00 20,00
Holzstich, handcolor., 11 x 14 cm, 19. Jh., R;

111 Landkarte "Bacaria ducatus" 10,00 12,00
Kupferstich, 18,5 x 25 cm, von Kaerius, 17. Jh., gebräunt;

112 Landkarte "Brandeburg et Pomerania" 10,00 25,00
Kupferstich, 14 x 19 cm, nach Mercator, bei Hontius, Amsterdam, um 1610, gebräunt;

113 Landkarte "Carte d#Artois et des Environs vel Mappa specialis..." 10,00 40,00
"...comitatus Artesiae", Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56 cm, Homanns Erben, um 1730, R;

114 Landkarte "Hassia superior (Hessen) cum tractu Rheni ac moeni..." 10,00 20,00
Kupferstich, 27 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.;

115 Landkarte "Insula et principatus Rugiae (Rügen)" 50,00 65,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 57,5 cm, von Homann, um 1700, oberer Blattrand mit Wasserflecken;

116 Landkarte "La Prusse (Preussen) divisée en Prusse Royale et Prusse Ducale" 50,00 55,00
Kupferstich, 48,5 x 61 cm, von Delahaye, um 1750;

117 Landkarte "Les Suisses" 10,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 55 cm, von Sanson, 17./18. Jh., Mittelfalz mit Einriss;

118 Landkarte "Plan de Belgrade" 90,00
Kupferstich, 34 x 42,5 cm, um 1700, dazu 3 Stahlstiche mit Teilansichten von Belgrad, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]