Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
99
Allgäu, 11 Teilansichten
11 Stahlstiche, meist handcolor., verschiedene Größen, 19. Jh., 3x 2 auf 1 Blatt, 7x mit Rahmen;
100
Amiens, Blick auf die Kathedrale
Farblithographie, 16,5 x 24,5 cm, von Barday, 20. Jh., R;
101
Balkan, 11 Teilansichten
11 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 19 cm), 19. Jh., dazu 3 Radierungen mit Trachtenmotiven;
102
Berlin, Ansicht und Grundriss "des neugebaueten Churfürstl. Lusthauses"
2 Kupferstiche (größtes Blatt 32 x 19 cm), von Merian, um 1650, leicht fleckig;
103
Braunschweig, Rathaus mit Martinikirche
Lithographie, handcolor., 41 x 27 cm, von Prout, 19. Jh., gebräunt;
104
Freiberg (Fribergum Misinae), Draufsicht
Kupferstich, handcolor., 33 x 45,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
105
Griechenland, 3 Städteansichten
3 Lithographien, je ca. 21 x 33 cm, Brüssel, um 1840, fleckig;
106
Heidelberg, Blick auf das Schloss, 3 Ansichten
2 Radierungen (Franz Ströck), 1 color. Lithographie (F. Ankert), verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 13 cm), 2 handsign., 20. Jh., P;
107
Heldrungen in Thüringen, Gesamtansicht mit der Festung
Kupferstich, 23 x 34 cm, mit 3 Teilansichten, von Merian, 17. Jh., Blattränder leicht gebräunt;
108
Hessen (Sachsen Anhalt), Ansicht des kürfürstlichen Lustgartens
Kupferstich, 24 x 32 cm, von Merian, 17. Jh.;
109
Kaufbeuren, Marktplatz mit Rathaus und protestantischer Kirche
Offset-Lithographie, handcolor., 13 x 18 cm, nach Degenhardt, um 1900, R;
110
Kempten, Blick auf das Rathaus
Holzstich, handcolor., 11 x 14 cm, 19. Jh., R;
111
Landkarte "Bacaria ducatus"
12,00
Kupferstich, 18,5 x 25 cm, von Kaerius, 17. Jh., gebräunt;
112
Landkarte "Brandeburg et Pomerania"
Kupferstich, 14 x 19 cm, nach Mercator, bei Hontius, Amsterdam, um 1610, gebräunt;
113
Landkarte "Carte d#Artois et des Environs vel Mappa specialis..."
"...comitatus Artesiae", Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56 cm, Homanns Erben, um 1730, R;
114
Landkarte "Hassia superior (Hessen) cum tractu Rheni ac moeni..."
Kupferstich, 27 x 36 cm, von Merian, 17. Jh.;
115
Landkarte "Insula et principatus Rugiae (Rügen)"
Kupferstich, handcolor., 48 x 57,5 cm, von Homann, um 1700, oberer Blattrand mit Wasserflecken;
116
Landkarte "La Prusse (Preussen) divisée en Prusse Royale et Prusse Ducale"
Kupferstich, 48,5 x 61 cm, von Delahaye, um 1750;
117
Landkarte "Les Suisses"
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 55 cm, von Sanson, 17./18. Jh., Mittelfalz mit Einriss;
118
Landkarte "Plan de Belgrade"
Kupferstich, 34 x 42,5 cm, um 1700, dazu 3 Stahlstiche mit Teilansichten von Belgrad, 19. Jh.;