Winter-Auktion 2022

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1164 Degen "Dragonerregiment Wilhelm von Württemberg" 100,00 290,00
Gefäß Eisen, Gehilze Kunststoff, Steckrückenklinge Stahl "Weyersberg, Kirschbaum & Co., Solingen", Metallscheide, L= 99 cm, M1889, Ende 19. Jh.;

1165 Dolch 10,00 150,00
Eisen, Griffschalen Holz, Stahlscheide, L= 27,5 cm;

1166 Gasmaske - Wehrmacht 10,00 90,00
in Blechdose, 3. Reich;

1167 Glockenspiel - Lyra 150,00 200,00
Metall, Holzgriff, Adlerbekrönung, seitlich Tierhaarbehang in schwarz/weiß/rot, H= 98 cm, 1. Drittel 20. Jh.;

1168 Handschreiben, 19. Jh. 10,00 55,00
Buch mit 37 handgeschriebenen Seiten, Schilderungen zum Deutschen Krieg 1866, dazu diverse Briefe aus der Zeit;

1169 Hirschfänger "Eickhorn, Solingen" 150,00 220,00
Gefäß Messing, Gehilze Hirschhorn, Klinge Stahl mit geätzten Jagdmotiven, Scheide Leder/Messing, L= 49 cm;

1170 Miniaturpistolen, 9 Stück 10,00 50,00
verschiedene Materialien, Modellpistolen nach antiken Vorbildern, L= 4,5-8 cm;

1171 Österreichischer Ausgehsäbel 10,00 80,00
Gefäß Eisen, Gehilze Holz (ergänzt), vernickelte Stahlklinge (korrodiert), Stahlscheide, L= 106 cm;

1172 Periskop mit Stativ "P38231" - Russisches Grabenperiskop 50,00 260,00
Periskop: Metall, grün, bis zu 40-facher Vergrößerung, H= 71 cm, Stativ: Holz/Metall, grün, 3-beinig, H= 93 cm, höhenverstellbar, mit Koffer und Leinentasche;

1173 Ritterrüstung - Ganzkörperharnisch 300,00 850,00
Eisen, mit Visierhelm und Zweihänder, H= 168 cm, Replik, auf Holzsockel;

1174 Säbel für Offiziere der Österreichischen Kavallerie 80,00 100,00
Gefäß und Schörklinge Stahl verchromt, Korb floral durchbrochen, Gehilze mit Fischhaut und Drahtumwicklung, Stahlscheide, L= 103 cm, repariert;

1175 Schwert 10,00 35,00
Gehilze Metallguss, bronzefarben, Griff mit Stoffumwicklung, Metallklinge mit geätztem Dekor, L= 120 cm, Dekoobjekt;

1176 Studentica, Konvolut 10,00 35,00
verschiedene Materialien, u.a. 6 Zinnbecher, 2 Kappen, diverse Bänder, 1 Pfeife;

1177 Württembergische Pickelhaube 50,00 80,00
Lederglocke, Messingmontierungen, teilweise restauriert und ergänzt, unvollständig;