Winter-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (57)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

963 Amphorenvase "Ginori" 10,00 130,00
Majolika, handbemalt, Dekor mit fliegenden Amoretten, 3 Tatzenbeine auf geschwungenem Sockel, Amphorenform, H= 24 cm, Sockel leicht bestoßen;

964 Backformen, 2 Stück 10,00 10,00
gebrannter Ton, braune Glasur, verschiedene Formen (1 als Fisch), L= 17/37 cm;

965 Backformen, 3 Stück 10,00 35,00
gebrannter Ton, verschiedene Formen, D= 10-19 cm;

966 Bartmannskrug 10,00 25,00
Steinzeug, glasiert, reliefiertes Wappendekor mit Männerkopf, Balusterform, H= 22,5 cm, Ende 19. Jh., Stand geklebt;

967 Becher, 2 Stück 10,00 30,00
Steinzeug, beige/braune Glasur, verschiedene Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;

968 Bierkrug - Figurenkrug "Mönch" 10,00 35,00
Keramik, beige Glasur, Deckelmontierung Zinn, H= 17 cm, um 1900;

969 Blumenübertöpfe, 2 Stück 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, Formen als Männer- und Frauenkopf, H= 21 cm, beide leicht bestoßen;

970 Bodenvase "Brockhoff, Stadtlohn" 50,00
Steinzeug, farbig glasiert, geritztes Felderdekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 51,5 cm;

971 Buchstützen-Paar "Wick-Werke, Grenzhausen" 10,00 10,00
Keramik, bunt glasiert, mit plastischem Fisch und Muschelschnecke, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "799", Anfang 20. Jh.;

972 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Gewürzschälchen 10,00 15,00
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-11,5 cm;

973 Deckelschatulle 200,00 200,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, allseitig Kartuschen mit Landschaftsdekors, Deckel mit Personenmotiv, strukturiertes Ornamentdekor, Messingmontiungen, 8,5 x 19,5 x 14 cm, wohl "Capo di Monte", um 1800;

974 Deckelvase 10,00 20,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit Blumen und Personen im Chinoise-Stil, gerillte Wandung, Deckel mit plastischer Vogelfigur, Balusterform, H= 36 cm, undeutliche Bodenmarke, Glasurschäden, leicht bestoßen;

975 Deckeschatulle 10,00 60,00
Keramik, beige Glasur, teilweise blau gefasst, Deckel mit blauem Instrumentenmotiv, Form als Konsoltisch, 13 x 19,5 x 10,5 cm, Deckel innen leicht bestoßen;

976 Fächervase 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumendekor, 5 Hälse, 2 Henkel, geschwungene Form, H= 19,5 cm, 19. Jh., leicht bestoßen;

977 Fayenceteile, 7 Stück "Delft" 10,00 15,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, je 1 Ziervase, Vase, Feuerzeug, Deckeldose, Henkelkrug, Mörser, Wandteller (D= 34 cm);

978 Feldflasche 10,00 45,00
Keramik, braune, gesprenkelte Glasur, Linsenform, 2 Halter für Tragegurt, D= 21 cm;

979 Flasche 10,00 30,00
Keramik, glasiertes, florales Dekor in verschiedenen Farben, Quaderkorpus, geschnürter Hals, H= 17,5 cm;

980 Henkelflasche 10,00 55,00
Keramik, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor in der Art eines Bartmannskruges, bauchige Form, H= 39,5 cm;

981 Henkelflaschen, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, graue/braune Glasur, Balusterform, H= 26 cm, bestoßen;

982 Henkelgefäße, 5 Stück 10,00 10,00
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-22 cm, teilweise leicht bestoßen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]