Winter-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

661 Amphorenvase "Schwerter Meissen" 100,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel- und Blumenmalerei", Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel, Amphorenform, H= 22,5 cm, 2. Wahl;

662 Amphorenvase "Schwerter Meissen" 120,00 150,00
Porzellan, handbemalt, teilweise kobaltblaue Glasur, Blumen- und Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Amphorenform, 2 Henkel, H= 30,5 cm, 2. Wahl, Sockelecke minimal bestoßen;

663 Amphorenvasen-Paar 10,00 200,00
Porzellan, handbemalt, teilweise grüne Glasur, Blumen- und Golddekor (berieben), atilisierte Schwanenhenkel, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Amphorenform, H= 27,5 cm, 19. Jh.;

664 Aschenbecher, 2 Stück "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", sechspassige Form mit Goldrand, H= 3,5 cm, D= 15 cm;

665 Aufsatzschale 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, teilweise türkisfarbene Glasur, mittig Motiv "Zwei rastende Mädchen" (sign. Valduc), Golddekor, Messingmontierungen mit 2 geschwungenen Henkeln, H= 15,5 cm, L= 19,5 cm, wohl Samson, Paris;

666 Barock-Koppchen "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Figurenpaar, H= ca. 4,5 cm, D= 8 cm, Marke 1720-30, restauriert;

667 Blattschale "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gezackter Goldrand, 1 Griff, 6,5 x 24 x 20 cm;

668 Blattschale "Schwerter Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, teilweise blau gefasst, Griff als Zweig mit plastischen Blüten, gezackter Rand, 6 x 26 x 21 cm, um 1900, 2. Wahl;

669 Blattschale und Zierteller "KPM, Berlin" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Schale L= 23 cm, Teller D= 22 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

670 Bodenvase "Krautheim" 50,00 50,00
Porzellan, blaues Blumendekor mit zwei Reihern, Balusterform, H= 62 cm;

671 Bodenvase "Nymphenburg" 2500,00 3600,00
Porzellan, goldenes Streifendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H= 50 cm, Entwurf Wolfgang von Wersin, Modell-Nr. "1521", grüne Bodenmarke und Blindmarke;

672 Bodenvasen-Paar 250,00 600,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen-, Personen- und Ornamentdekor mit plastischen Drachenfiguren, Balusterform, H= 93 cm, China;

673 Deckeldose "Royal Copenhagen" 250,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Flora Danica - Trifolium Melilotus ornithopodioides L", 2 Griffe und Deckelknauf als plastisches Geäst, H= 7 cm, D= 8 cm;

674 Deckeldosen, 2 Stück "Herend" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, oval/rund, L= 11/18 cm;

675 Deckelterrine "Herend" 80,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster und plastischen Blüten, Goldrand, Deckelknauf als plastische Zitronenhälfte, 2 Griffe, H= 21 cm, D= 22 cm;

676 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Deckelknauf, 2 Handhaben, H= 17,5 cm, D= 21 cm, am Stand minimal bestoßen, 2. Wahl;

677 Deckelvase "Thomas, Bavaria" 10,00 55,00
Porzellan, bedrucktes Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 39 cm;

678 Eierbecher, 9 Stück "Herend" 50,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, H= 6,5 cm;

679 Figur - Amsellied "Hutschenreuther, Selb" 130,00 150,00
Porzellan, weiß, teilweise mit Golddekor, auf ovalem Sockel, H= 33,5 cm, Marke von 1955-1968;

680 Figur - Aufsteigendes Pferd 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 26,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]