Adelsbrief für Leander Wetzer, Oberst des Generalstabs-Corps
4 gebundene Pergamentblätter, reich kalligraphiert mit Goldhöhung, color. Wappendarstellung, gedruckte Umrahmung, Wien, dat. 04.11.1887, mit eigenhändiger Unterschrift des Kaisers Franz Joseph I., in violettem
Samteinband mit goldgeprägter Doppeladlerdarstellung (38,5 x 29 cm) mit Siegel in Messingkapsel (Deckel fehlt);
1179
Aderlassmesser
Horngriff, 3 Stahlklingen, ausklappbar, L= 12 cm, leicht beschädigt;
1180
Aderlassschnepper
Messing/Metall, 12 Klingen, 6 x 4,5 x 4 cm;
1181
Aderlassschnepper
Messing/Metall, 12 Klingen, rund, H= 5 cm, D= 4,5 cm;
1182
Aderlassschnepper
Messing/Metall, L= 5,5 cm;
1183
Aderlassschnepper
Messing/Metall, L= 5,5 cm, im Lederetui;
1184
Akkordeon "Hohner Verdi A"
Kunststoff, 60 Bässe, 47 x 41 x 21 cm, beschädigt;
1185
Alt-Blockflöte "Th. Mollenhauer"
Holz, Messingklappe, L= 49 cm, bespielt;
1186
Aschenbecher
Horn, Montierungen Silberblech, Form als Fisch, L= 32 cm;
1187
Autograph - Kaiser Wilhelm II.
Farbdruck " Portrait Kaiser Wilhelm II. ", vom Kaiser sign., mit ebenfalls handsign., maschinengeschriebenem
Brieftelegramm, R;
1188
Backformen, 10 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 5-28 cm;
1189
Backformen, 3 Stück und 1 Milchkanne
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, D= 18-29 cm, teilweise leicht bestoßen;
1190
Backformen, 6 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, rund, D= 8,5-17 cm;
1191
Balkenwaage
Metall, mit 4 (von 8) Gewichten, im Etui, 13,5 x 7,5 cm;
1192
Barometer "Aneroid"
Holz, Form als Schiffssteuerrad, Skala mit Acrylglasabdeckung, D= 43 cm, Russland;
1193
Besteckteile, 8 Stück
verschiedene Materialien und Formen, L= 11-23 cm, u.a. Perlmuttlöffel, Schöpfkellen mit Muscheln, Salatbesteck Horn;
1194
Buchstützen-Paar
heller Mineralstein, Formen als plastische Pferdeköpfe, H= 15,5 cm;
1195
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1980"
H= 30,5 cm, 750 ml, original versiegelt;
1196
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1982"
1197
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1983"