Winter-Auktion 2022

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1178 Adelsbrief für Leander Wetzer, Oberst des Generalstabs-Corps 400,00 650,00
4 gebundene Pergamentblätter, reich kalligraphiert mit Goldhöhung, color. Wappendarstellung, gedruckte Umrahmung, Wien, dat. 04.11.1887, mit eigenhändiger Unterschrift des Kaisers Franz Joseph I., in violettem Samteinband mit goldgeprägter Doppeladlerdarstellung (38,5 x 29 cm) mit Siegel in Messingkapsel (Deckel fehlt);

1179 Aderlassmesser 50,00 50,00
Horngriff, 3 Stahlklingen, ausklappbar, L= 12 cm, leicht beschädigt;

1180 Aderlassschnepper 50,00 120,00
Messing/Metall, 12 Klingen, 6 x 4,5 x 4 cm;

1181 Aderlassschnepper 50,00 50,00
Messing/Metall, 12 Klingen, rund, H= 5 cm, D= 4,5 cm;

1182 Aderlassschnepper 50,00 50,00
Messing/Metall, L= 5,5 cm;

1183 Aderlassschnepper 50,00 130,00
Messing/Metall, L= 5,5 cm, im Lederetui;

1184 Akkordeon "Hohner Verdi A" 10,00 25,00
Kunststoff, 60 Bässe, 47 x 41 x 21 cm, beschädigt;

1185 Alt-Blockflöte "Th. Mollenhauer" 10,00 35,00
Holz, Messingklappe, L= 49 cm, bespielt;

1186 Aschenbecher 10,00 65,00
Horn, Montierungen Silberblech, Form als Fisch, L= 32 cm;

1187 Autograph - Kaiser Wilhelm II. 100,00 130,00
Farbdruck " Portrait Kaiser Wilhelm II. ", vom Kaiser sign., mit ebenfalls handsign., maschinengeschriebenem Brieftelegramm, R;

1188 Backformen, 10 Stück 50,00 60,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 5-28 cm;

1189 Backformen, 3 Stück und 1 Milchkanne 10,00 45,00
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, D= 18-29 cm, teilweise leicht bestoßen;

1190 Backformen, 6 Stück 10,00 60,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, rund, D= 8,5-17 cm;

1191 Balkenwaage 10,00 10,00
Metall, mit 4 (von 8) Gewichten, im Etui, 13,5 x 7,5 cm;

1192 Barometer "Aneroid" 10,00 25,00
Holz, Form als Schiffssteuerrad, Skala mit Acrylglasabdeckung, D= 43 cm, Russland;

1193 Besteckteile, 8 Stück 10,00 40,00
verschiedene Materialien und Formen, L= 11-23 cm, u.a. Perlmuttlöffel, Schöpfkellen mit Muscheln, Salatbesteck Horn;

1194 Buchstützen-Paar 10,00 20,00
heller Mineralstein, Formen als plastische Pferdeköpfe, H= 15,5 cm;

1195 Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1980" 50,00 160,00
H= 30,5 cm, 750 ml, original versiegelt;

1196 Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1982" 50,00 180,00

1197 Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1983" 50,00 200,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]