Winter-Auktion 2022

Möbel (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2208 Armlehnenstuhl 50,00 60,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 111 cm, Ende 19. Jh.;

2209 Armlehnenstuhl 50,00
Nussbaum, geschnitzte und geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm;

2210 Armlehnenstuhl 100,00 100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Füße mit Querverstrebung, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H= 110 cm, Barockstil;

2211 Aufsatzbuffet 150,00 200,00
Eiche, reich geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: 2 Türen, seitlich 2 Säulen, 226 x 135 x 69 cm, Anfang 20. Jh.;

2212 Aufsatzbuffet 350,00 350,00
Eiche, reich geschnitztes, gedrechseltes und profiliertes Dekor, Füllungen mit plastisch geschnitzten Jagdtrophäen, Unterteil: vorne 2 Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, Tablettauszug, Aufsatz: offenes Mittelteil mit Ablagen, 4 Türen, profilierter Sims mit Zahnkranz, 220 x 174 x 73 cm, Ende 19. Jh.;

2213 Aufsatzvitrine 600,00
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwunge Bekrönung, 224 x 153 x 60 cm, norddeutsch, wohl Anfang 19. Jh.;

2214 Aufsatzvitrine 300,00 700,00
Eiche massiv, profiliertes Dekor, Unterteil: geschwungener Sockel, 2 Türen mit Füllungen, Aufsatz: 2 geschwungene und verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwungener Sims, 201 x 132 x 38 cm;

2215 Aufsatzvitrine 250,00 250,00
Nadelholz, dunkel gebeizt, Unterteil: profilierter Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, Aufsatz: 2 geschwungene und verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierters Sims mit verzierter Bekrönung, 239 x 147 x 40 cm;

2216 Ausziehtisch 200,00 220,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 78 x 129 x 88 cm, Platte ausziehbar auf 360 cm, mit 4 gedrechselten Stützbeinen, Ende 19. Jh.;

2217 Ausziehtisch 300,00
Eiche, 4 gedrechselte und geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte, 76 x 129 x 99 cm, ausziehbar auf 239 cm, Einlegeplatten fehlen;

2218 Barockkommode 400,00 500,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, Seiten mit geschnitzten Feldern, profilierte Platte, 92 x 126 x 70 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

2219 Barockkommode 600,00 950,00
Eiche/Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 120 x 100 x 65 cm, 18. Jh.;

2220 Barockkommode 600,00 1600,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschwungener Sockel, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 80 x 118 x 62 cm, 18. Jh.;

2221 Bauernschrank - Bodenseer 400,00 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profilierter Sockel, 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, mittig geschnitzte Halbsäule, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 179 x 167 x 65 cm, Anfang 19. Jh., minimal beschädigt;

2222 Beistelltisch 10,00 10,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, 72 x 45 x 45 cm;

2223 Beistelltisch 50,00 100,00
Eiche, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, 75 x 52 x 52 cm;

2224 Beistelltisch 70,00 70,00
Hartholz, ebonisiert, auf Rollen, 3 geschwungene Füße an gedrechselter Mittelsäule, hexagonaler Korpus mit 3 Schubladen und roter Marmorplatte, H= 88 cm;

2225 Beistelltisch 100,00 300,00
Hartholz, ebonisiert, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, zehnseitige Form, H= 64 cm, D= 63 cm, im maurischen Stil,;

2226 Beistelltisch 100,00 260,00
Hartholz, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, sechsseitige Form, H= 64 cm, D= 48 cm, im maurischen Stil, leicht beschädigt;

2227 Beistelltisch 70,00 160,00
Kirschbaum, 4 konische und gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 2 Schubladen, 75 x 72 x 47 cm, 1.H. 19. Jh., Platte ergänzt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]