Eiche, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 111 cm, Ende 19. Jh.;
2209
Armlehnenstuhl
Nussbaum, geschnitzte und geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm;
2210
Armlehnenstuhl
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Füße mit Querverstrebung, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H= 110 cm, Barockstil;
2211
Aufsatzbuffet
Eiche, reich geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: 2 Türen, seitlich 2
Säulen, 226 x 135 x 69 cm, Anfang 20. Jh.;
2212
Aufsatzbuffet
Eiche, reich geschnitztes, gedrechseltes und profiliertes Dekor, Füllungen mit plastisch geschnitzten Jagdtrophäen, Unterteil: vorne 2 Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, Tablettauszug, Aufsatz:
offenes Mittelteil mit Ablagen, 4 Türen, profilierter Sims mit Zahnkranz, 220 x 174 x 73 cm, Ende 19. Jh.;
2213
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwunge
Bekrönung, 224 x 153 x 60 cm, norddeutsch, wohl Anfang 19. Jh.;
2214
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, profiliertes Dekor, Unterteil: geschwungener Sockel, 2 Türen mit Füllungen, Aufsatz: 2 geschwungene und verglaste Türen
mit Zierversprossung, geschwungener Sims, 201 x 132 x 38 cm;
2215
Aufsatzvitrine
Nadelholz, dunkel gebeizt, Unterteil: profilierter Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, Aufsatz: 2 geschwungene und verglaste Türen
mit Zierversprossung, geschwungener, profilierters Sims mit verzierter Bekrönung, 239 x 147 x 40 cm;
2216
Ausziehtisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 78 x 129 x 88 cm, Platte ausziehbar auf 360 cm, mit 4 gedrechselten Stützbeinen,
Ende 19. Jh.;
2217
Ausziehtisch
Eiche, 4 gedrechselte und geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte, 76 x 129 x 99 cm, ausziehbar auf 239 cm,
Einlegeplatten fehlen;
2218
Barockkommode
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, Seiten mit geschnitzten Feldern, profilierte Platte,
92 x 126 x 70 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;
2219
Barockkommode
950,00
Eiche/Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 120 x 100 x 65 cm, 18. Jh.;
2220
Barockkommode
1600,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschwungener Sockel, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 80 x 118 x 62 cm, 18. Jh.;
2221
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, profilierter Sockel, 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, mittig geschnitzte Halbsäule,
abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 179 x 167 x 65 cm, Anfang 19. Jh., minimal beschädigt;
2222
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, 72 x 45 x 45 cm;
2223
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, 75 x 52 x 52 cm;
2224
Beistelltisch
Hartholz, ebonisiert, auf Rollen, 3 geschwungene Füße an gedrechselter Mittelsäule, hexagonaler Korpus mit 3 Schubladen und
roter Marmorplatte, H= 88 cm;
2225
Beistelltisch
Hartholz, ebonisiert, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, zehnseitige Form, H= 64 cm, D= 63 cm, im maurischen Stil,;
2226
Beistelltisch
Hartholz, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, sechsseitige Form, H= 64 cm, D= 48 cm, im maurischen Stil, leicht beschädigt;
2227
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 konische und gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 2 Schubladen, 75 x 72 x 47 cm, 1.H. 19. Jh., Platte ergänzt;