Winter-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2124 Bilderrahmen 10,00 130,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Akanthusblattdekor, Bekrönung als plastische Blüte, oval, Falzmaß 20,5 x 28 cm, Lichtmaß 18,5 x 25 cm, Gesamt 37 x 62 cm;

2125 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz, teilweise vergoldet, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, Falzmaß 54 x 65 cm, Lichtmaß 52 x 63 cm, Gesamt 59 x 70 cm, mit Kupferstich "Reiter", nach Moyreau, 20. Jh.;

2126 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 25 x 25 cm, Gesamt 41 x 41 cm, mit Stickbild;

2127 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, profilierte Form, Lichtmaß 65 x 79 cm, Gesamt 82 x 96 cm, mit Druck "Unerwarteter Besuch", nach H. Koch;

2128 Bilderrahmen 10,00 45,00
Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, Falzmaß 61,5 x 81,5 cm, Lichtmaß 58,5 x 78,5 cm, Gesamt 79,5 x 99,5 cm;

2129 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 130,00
Holz, ebonisiert, Leisten mit goldenem Ornamentdekor, verschiedene Größen, Falzmaß 33 x 47 cm/46,5 x 63,5 cm, Lichtmaß 31 x 45 cm/45 x 62 cm, Gesamt 41,5 x 55,5 cm/55,5 x 72,5 cm;

2130 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, verschiedene Farben, Dekors und Größen, Falzmaß 44,5 x 60 cm/48,5 x 76,5 cm, Lichtmaß 43 x 58,5 cm/46 x 74,5 cm, Gesamt 53 x 68,5 cm/59,5 x 87 cm;

2131 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 150,00
Holz, verschiedene Formen und Dekors, 1 rechteckig: Falzmaß 24,5 x 19,5 cm, Gesamt 38 x 33 cm, 1 rund: Falzmaß D= 25 cm, Gesamt D= 33,5 cm;

2132 Blumensäule 50,00 70,00
grünbrauner Onyx, quadratischer Sockel und Platte, gedrehter Schaft, H= 95 cm;

2133 Blumensäule 80,00 170,00
Holz, teilweise obonisiert und farbig gefasst, Blumendekor, quadratische Sockelplatte auf 4 gedrechselten Füßen, runde, profilierte Säule, quadratische Platte, H= 104 cm;

2134 Blumentisch - Elefant 10,00 25,00
Keramik, farbig gefasst, H= 43,5 cm;

2135 Comtoise-Uhr 150,00 200,00
Eisen, Front gedrücktes Messingblech mit reich reliefiertem Ornamentdekor, Emaillezifferblatt, bez. "Boudet à Cerisy-la-Salle", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Lyrapendel, 2 Gewichte, 43 x 33 x 18 cm, 19. Jh.;

2136 Deckenlampe 50,00 120,00
Metall, reicher Prismenbehang, 4 Brennstellen, H= 34 cm, D= 41 cm, elektrifiziert;

2137 Deckenlampe, 2-teilig 50,00 120,00
Metall/Glas, Messingschirm mit reichem Prismenbehang, 2 Brennstellen, H= 16 cm, D= 40 cm, elektrifiziert;

2138 Deckenleuchter 10,00 40,00
farbloses Glas/Messing, geschliffener Prismenbehang, 3 geschwungene Arme an Balusterschaft, 73 x 41 x 41 cm, elektrifiziert;

2139 Deckenleuchter 50,00 70,00
Glas/Messing, reicher Prismenbehang, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 68 cm, D= 46 cm, elektrifiziert;

2140 Deckenleuchter 50,00 50,00
Metall/Glas, reicher Prismenbehang, 8 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 59 cm, D= 66 cm, elektrifiziert;

2141 Deckenleuchter 80,00 150,00
Schmiedeeisen, 5 geschwungene Arme mit plastischen Rosenblüten, mittig Holzfigur "Madonna", H= 74 cm, D= 54 cm, elektrifiziert;

2142 Front eines Schrankes 150,00 150,00
Nussbaum, 2 geschnitzte Füße, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 kannellierte Säulen, geschwungen Bekrönung, 1 Tür mit Spiegel, H= 261 cm, B= 114 cm, Ende 19. Jh.;

2143 Fußschemel 10,00 30,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, gepolsterte Fußablage mit Perlstickerei, 11 x 26 x 26 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]